Игорь Антипин. Дельфины, как «лекарство» от недуга

Игорь Антипин. Дельфины, как «лекарство» от недуга
Здравствуйте.

Мы с Игорем прошли еще один курс дельфинотерапии в Анапе.

Каждый день, как обычно, был насыщенным и плодотворным. Ничего не изменилось в построении дня. С утра процедуры в санатории. Перед обедом дельфинотерапия. Потом как обычно прогулки, бассейн. Погода не была столь уж летней, поэтому посещали закрытый, с морской водой в другом пансионате.

Сын заметно вырос и стал более осознанно воспринимать занятия. Игорь ни в коей мере не испугался дельфинов, наоборот стал тянуться к ним более осознанно. Тренер в дельфинарии сам заметил большой прогресс в поведении ребенка. Страх и боязнь у ребенка пропали сразу и занятия с дельфинами стали более плодотворными. К концу курса стало понятно, что это уже совсем другой ребенок, смышленый, подвижный и его поведение стало итогом занятий с ним на протяжении длительного времени.

В ноябре у нас очередная госпитализация в больницу в Москве. То чему научился ребенок и насколько стали осмысленными его действия вероятно заметят и врачи. Хотя в санатории уже педиатр и невропатолог обратили внимание на прогресс. А некоторые люди просто не верили в то, что у него такой диагноз.

За прошедшие полгода мы научились есть самостоятельно из тарелки. Пить из кружки. Стали уже проситься иногда в туалет. Способность ребенка к самообслуживанию выросла. Вот только говорить пока никак, но понимаем уже все и многое делаем. Несомненно остались еще некоторые фрагменты поведения, которые вызывают тревогу, но думаю сознание постепенно избавит его от неосознанных действий.

Вероятно, в нашей ситуации дельфины – ключ к развитию Игоря. Может быть вовремя мы начали 2 года назад занятия с ними, может эти чудесные создания его «лекарство» от недуга. В любом случае мы продолжим курсы во что бы то ни стало и очень надеемся, что ребенок полностью излечится и через некоторое время уверенно зашагает в первый класс. Очень хочется, а пока не будем складывать руки и продолжим заниматься.

Одна большая проблема, которая наверное не только у нас. Детский сад с педагогами и специалистами. Как всегда не хватает мест для детей с ограниченными возможностями, вот это очень расстраивает. Ему бы сейчас продолжить развитие в коллективе, но увы. В Москве оказывается не так уж все и хорошо. А в целом итог этого года таков. Ребенок настолько вырос в сознании и поведении, что его можно отдавать в детский сад.

На следующий год попробуем летом продолжить занятия с дельфинами. Будем стараться изыскивать возможность.

Всем большое спасибо за помощь!