Когда Кириллу исполнился год, ему врачами был поставлен диагноз детский церебральный паралич (ДЦП) вследствие родовой травмы. Родители отказались от ребёнка, и я оформила опекунство.
Врачи заявили, что никогда не сможет ходить, не сможет ничего сделать самостоятельно. Его диагноз – паралич верхних и нижних конечностей - делал лечение, по мнению врачей, невозможным. Однако я решила бороться за внука. Вместе с Кириллом мы проходили курсы лечения в специализированных клиниках, всё свободное время тренировались дома. При лечении нашего тяжкого заболевания мы уповали на Бога. Кирилл воцерковленный мальчик. Вместе мы совершали паломничество по монастырям, прикладывались к мощам святых. На третий день после посещения святого Симеона Верхотурского мальчик стал вставать у опоры и правильно ползать. После паломничества к святому Серафиму Саровскому Кирилла приняли в первый класс обычной школы, хотя ранее ему в этом отказывали. А после паломничества к святому Сергию Радонежскому Кирилл стал выстаивать церковные службы, хотя ранее его сил хватало минут на десять.

Наряду с этим Кирилл посещает воскресную школу при храме Василия Великого, общается со священниками и ребятами из церковной школы. В воскресной школе ему рекомендовали учиться петь, и он дома вместе с учителем выучил музыкальную грамоту, научился играть на синтезаторе. Кирилл мечтает петь в церковном хоре, однако сейчас у него мутация голоса, и мечту пришлось отложить.

Для своего заболевания он очень многому научился. Он самостоятельно ходит в шаговых ходунках, на костылях. Передвигается на канадских палочках, но под контролем. У него частично выработаны навыки самообслуживания. Но для дальнейшей жизни Кириллу нужно стать самостоятельным. Он всё должен делать сам. Самостоятельно трудиться.

Я узнала, что в Москве есть реабилитационный центр для инвалидов «Преодоление». В этом центре учат самостоятельно заботиться о себе, учат тому, чему здоровые дети обучаются сами, с рождения. Реабилитация в этом центре очень подходит Кириллу. Однако само это лечение стоит очень дорого. На очередной курс нужно около 273 тысяч рублей. Мы с внуком живём на пенсии, и собрать необходимую сумму для лечения не в состоянии. У Кирилла ещё есть время стать полноценным членом общества. Но его всё меньше и меньше. Поэтому я умоляю помочь собрать необходимую для лечения в центре «Преодоление» сумму денег. Заранее благодарна Вам».

