Участников сбора465
Самое большое пожертвование100 000 ₽
Среднее пожертвование523 ₽
Доля по размерам пожертвований36% (≤ 1 000₽)64% (>1 000₽)
Нужна ваша помощь
Миша Победаш
Сбор завершён
Собранные средства пойдут на оплату курсов реабилитации в центре "Академия Движения"
Болезнь Миши Победаша называется "Спастическая параплегия Штрюмеля". Это редкая и малоизученная болезнь. От неё нет лекарства, но её можно сдерживать, останавливая развитие симптомов. Если этого не делать, то Миша потеряет способность ходить, а потом и говорить. И семье Мише нужна помощь, без которой болезнь не остановить.
Собрано372 680,39 ₽Оказана помощь371 800 ₽Переведено на программу880,39 ₽
Участников сбора465
Самое большое пожертвование100 000 ₽
Среднее пожертвование523 ₽
Доля по размерам пожертвований36% (≤ 1 000₽)64% (>1 000₽)
Мальчик Миша с могучей фамилией Победаш родился, как казалось, полностью здоровым. Но увы, это лишь казалось.
"Мой сын Победаш Миша, 10.09.2014 года рождения, родился на 32 недели, на ИВЛ не был, 7/8 баллов по шкале Апгар. Сразу при рождении у Миши была выявлена умеренная гидроцефалия, которая никак нас не беспокоила. До года мы наблюдались у врачей ОПЦ Иркутской области, в том числе и у невролога, каких-либо отклонений у нас выявлено не было.

Ровно в год Миша самостоятельно пошел, в год и четыре месяца, научив владеть ложкой, я его отправила в детский сад. На тот момент мы проживали в с. Еланцы Ольхонского района и постоянно посещали поликлинику, в том числе и выездные комиссии врачей в наш район.
После мы переехали жить в г. Шелехов, где в августе 2017 года Миша проходит комиссию врачей, в том числе и невролога, который не видит никаких отклонений и пошли в детский сад. В марте 2018 года Миша, приходя из детского сада стал жаловаться на головные боли. Мы тут же пошли на прием к неврологу, но никаких проблем со здоровьем у Миши не выявили.

После этого в мае 2018 года я стала наблюдать, что Миша стал плохо ходить, то есть он шел, однако очень часто стал запинаться и падать, тем самым стал травмироваться. Мы опять пошли к неврологу, только уже платно у нас выявили незначительные нарушения походки. После этого я стала замечать, что у Миши походка ухудшается с каждым днем и в итоге в декабре 2018 года невролог нам ставит диагноз ДЦП".
Болезнь Миши была обнаружена при генетическом анализе, когда стало понятно, что с Мишей точно что-то не так. Фактически эта болезнь означает что двигательные центры мозга постепенно работают всё хуже, всё меньше слушаясь своего хозяина. Почему так происходит – до конца непонятно, и потому эту болезнь невозможно вылечить таблеткой или вырезать ножом хирурга.

Можно ли снижать симптоматику – и Мише прописали операцию СДР, которая снизить количество ошибочных сигналов от мозга телу.
Операцию Мише Победашу сделали в прошлом году.
Но после неё необходимо восстановление, нужно учиться и привыкать жить с изменившимся телом, изменившимся в самом важном – в нервах.
"После СДР необходима интенсивная реабилитация. Очень рекомендуют МЦ "Академия Движения" г. Иркутск, у меня своих средств на оплату лечения нет. Я не работаю, но у нас сыном дом оформлен в ипотеку, и я ежемесячно оплачиваю банковские кредиты. Скопленные деньги ушли на перелет и проживание на период операции и реабилитации.

Заболевание Миши малоизученно, редкое, не поддается лечению, а лишь только можно поддерживать его состояние и не давать ему прогрессировать. Умоляю, прошу помочь, я одна воспитываю Мишу".
Чтобы Миша не терял приобретённые навыки, чтобы мог жить, ходить, говорить – нужна наша помощь.



