Беда с Юлей случилась в тот момент, когда всё было хорошо, а должно было стать ещё лучше – накануне рождения второго ребёнка, мальчика Тимоши. Сама выросшая в многодетной семье, одна из пятерых, Юля очень хотела много детей.
Собственно, и сейчас хочет. Но сейчас надо спасти тех двоих, которые уже есть.
В том, что случилось с Юлей, нет ничьей вины. И это невозможно было предусмотреть или предотвратить.

Из письма:
"Это было кровоизлияние в мозг, разрыв аневризмы. Врачи совершили невозможное: они спасли Юлиного малыша, Тимошка родился абсолютно здоровым.
Юлю было необходимо срочно оперировать. Перед операцией маму пустили к дочке, и она увидела вместо жизнерадостной девчонки с розовыми волосами абсолютно седую, словно совсем другую девушку. Операцию делали в Оренбурге, но профессора приглашали с клиники им. Бурденко, Москва. До сих пор изо дня в день мама благодарит Бога за то, что послал им на пути этого великолепного доктора, Юрия Пилипенко.

Юлю прооперировали. Два с половиной месяца она лежала в коме, перенесла вегетативное состояние, дышала через трубку в горле. Но Бог услышал молитвы родных, и Юля пришла в себя. Сначала отвечала губами, потом появилась речь. Здорово усложняла и без того тяжелую лежачую жизнь гидроцефалия. Шишка на голове росла, словно вторая голова. Но Юля не сдавалась, и исправно проходила курсы реабилитации в Оренбурге, в Москве по ОМС. Безрезультатно. Потому что Юле нужна была специализированная помощь, которая в ОМС не входит.
Провели вторую операцию в клинике Бурденко, поставили шунт, сделали пластику. Но организм Юли не выдержал, поднялась температура, шунт пришлось снять. И гематома так и не проходила.
Спустя почти четыре месяца в клинике им. Бурденко провели третью операцию, все тот же спаситель-доктор, и шунт поставили снова. Гематома ушла. Юля стала чувствовать ноги, самостоятельно кушать правой рукой, хорошо разговаривать, даже делает с братьями уроки и с удовольствием вспоминает стихи Пушкина и немецкий язык. Юля говорит, что будет растить своих сыновей, Сашеньке сейчас пять лет, Тимоше – два года. Она будет помогать им, баловать, просто любить, и всегда-всегда будет рядом".

Но это были не все беды.
Муж Юли и его семья попытались забрать детей и лишить Юлю родительских прав. Может быть, в этом была какая-то корысть. Может быть, он просто не верил в то, что, Юля вылечится. Мы не знаем.
Но мы знаем, что у Юли есть самая высокая мотивация. Что предыдущие реабилитации вернули ей многие функции – а значит, и прочее можно восстановить. Что Юлю ждут дети, и что невозможно в такой ситуации не справиться.
И, как мне кажется, невозможно не посочувствовать.
