Я воспитываю свою внучку Аленушку с диагнозом ДЦП. Невестка отказалась от ребенка, когда ей был 1 год и 10 месяцев, сыну сказали сдавать в детдом, так как он работает и смотреть за ребенком не может. Он был у юристов, написал отказ и заверил нотариусом в мою пользу. Я оформила опекунство и возила девочку лечить. Благодаря всему этому Алена в конце 2013 года пошла за коляской и в 6 лет стала говорить. Но пришла беда – война. Больше года она не получала никакого лечения и реабилитации, и сейчас девочка даже не стоит сама.
В конце июля 2014 года я смогла ее вывезти из-под бомбежек в Крым. Чужие люди приютили нас на базе «Фиолент» в г. Севастополь, а в декабре оплатили нам жилье в г. Евпатория, так как на базе домики не отапливались. Мы очень благодарны Яне и Алексею Шило из Подмосковья. Я обращалась во многие инстанции, но получали отписки или там пока не работали, не занимались ДЦП, помогали только в своей области.
Девочка до сих пор дрожит, услышав гул самолетов, и вздрагивает при малейшем шорохе. Аленушка с каждым днем все хуже, правую ножку на стопе вывернуло, ходить не может, сидит только в инвалидной коляске, да просит Бога помочь ей пойти ножками. А я смотрю, и слезу текут градом. Внучка смотрит и говорит: «Не плачь, бабушка родненькая, я тебя люблю, обнимаю, нам кто-нибудь поможет все равно. Ведь есть не злые, а хорошие люди». Если что со мной случится, она никому не нужна.
Я была в санатории «Минобороны России» г. Евпатории, там сделали рентген таза и обоих стоп, ответ — нужна операция на ступни и, возможно, таза. Операция, гипс, лечение, а затем долгая реабилитация — все это очень дорого для нас, а мы ведь с августа 2014 года ничего не получали и денег нет даже на лекарство. В санатории нужно быть 2-3 месяца в зависимости от операции. Два месяца стоят 239 600 рублей, а еще один — 120 000. Потом нужно где-то рядом снимать жилье и привозить на коляске ребенка в санаторий на реабилитацию, за которую опять нужно платить. Реабилитация долгая: массаж, ЛФК, ванны, грязи, электротерапия, так же нужны лекарства. Нам помогает Красный Крест — раз в месяц дают на двоих ящик с продуктами: муку, гречку, рис, макароны, растительное масло, тушенку, рыбные консервы, чай и сахар.
Война в Луганске продолжается и все страшнее, гибнут простые люди, дети и старики. Аптеки пустые, лечения нет. Аленушка и так сильно обижена судьбой: мать бросила, тяжелая болезнь, прикована к инвалидной коляске, еще обнаружили отслоение сетчатки обоих глаз. Все свалилось на голову маленькой, еще совсем не видавшей жизни девочки. Деткам, имеющим маму, папу, бабушек и дедушек, легче переносить болезнь с помощью своих родственников, а Аленушка не видала материнского тепла и ласки, она даже ее не помнит — но, бывает, спрашивает, почему ее бросила мама. А я ничего не могу ответить, только плачу.
Как тяжело сейчас жить! Бросила все нажитое за 60 лет ради спасения ребенка, и теперь скитаемся с тяжело больным ребенком. И что будет дальше, не знаю.
Я Вас очень прошу, пожалуйста: помогите девочке-инвалиду, сироте из Луганской области, Донбасс.

