Бездомным людям нужна теплая одежда и обувь, средства гигиены (влажные салфетки, мыло, бритвы и т.п), нижнее белье (трусы, носки, футболки), лекарства. Вы жертвуете средства, мы закупаем все необходимое, и каждую субботу группа добровольцев ходит общаться с бездомным, кормить их и раздавать все эти полезные вещи. Если есть необходимость, мы покупаем билеты домой.
Среди бездомных людей только около 10% сами выбрали такую жизнь. Остальные просто оказались в трудных жизненных обстоятельствах.
Многие приехали когда-то из голодной и бедной на работу провинции в Москву – заработать на пропитание семье. Ночевали на вокзале (а где им еще ночевать?), и проснулись раздетыми, без денег и документов. В такой ситуации люди начинают еще усердней искать работу – но без документов им могут не заплатить. Спустя неделю жизни на улице одежда теряет презентабельный вид и найти работу становится еще труднее. Для того, чтобы вернуться к семье, тоже нужны деньги – да и стыдно бывает вернуться с пустыми руками. От безысходности человек начинает пить и ему становится еще труднее вернуться домой – стыд и чувство бессмысленности своего существования отнимают последние силы.

Но кроме этой распространенной ситуации есть и другие. Кто-то потерял жилье, потому что стал жертвой квартирных мошенников. И теперь жилья у человека нет, и он сидит целыми днями на скамейке, а ночует в подъезде. Кто-то вернулся из мест заточения и не знает, куда пойти и что делать. Из прежней квартиры его выписали, на работу никто с судимостью не берет. При этом надо понимать, что если такой человек на улице – это значит, что он хочет вести честную жизнь, но не знает, куда пойти и с чего начать. Кто-то просто плохо ориентируется в реалиях современной жизни и немного наивен. У каждого человека на улице – своя история, своя судьба, иногда достойная пера Достоевского или Толстого. Но мало кто из бездомных сознательно выбрал себе такую судьбу.
Сама жизнь на улице неимоверно трудна. Во-первых, ночевать приходится где попало. На вокзале, в подъездах, на лавочках. Во-вторых, мучает чувство голода. Приходится побираться, а это не способствует самоуважению. В –третьих, одежда от такой жизни быстро становится грязной и надо где-то искать другую. В-четвертых, очень сильно страдают ноги – человек все время на ногах, сменной обуви нет – и начинаются различные воспаления. И в-пятых – нет цели в жизни, некуда пойти.
Кому-то из бездомных можно помочь выкарабкаться, потому что у человека где-то есть место, куда он может прописаться. Кому-то нельзя, потому что такого места нет. Но с каждым можно поговорить и чем-то облегчить его долю – снабдить едой, одеждой, лекарствами, средствами гигиены, билетом домой. Вы можете помочь бездомным, как пожертвовав что-то на эти обычные для нас, но редкие для них вещи, так и присоединившись к группе помощи бездомным при Добровольческом движении «Даниловцы».

