Михаило-Архангельский храм создан в 1993 году, посвящен памяти летчиков, не вернувшихся из полета. На каждой службе поминались все летчики, которые погибли с 1939 года (http://www.angel-m.ru/). Многие люди приезжают из разных мест, чтобы найти имя своего легендарного родственника и помолиться о нем.
Община временно обосновалась на ул. Лацкова в помещении бывшей совхозной оранжереи, на скорую руку приспособленном для проведения церковной службы… и так и осталась в нем до сих пор. Со временем над храмом Архангела Михаила появился купол с шатром и звонница в 8 колоколов, отлитых в Архангельске.
В воскресные и праздничные дни в храме яблоку негде упасть. Очень много детей, от грудничкового возраста до подростков. Простое и внятное проведение службы, кода слышно каждое слово и все прихожане могут подпевать знакомым песнопениям. Доброе, семейное отношение прихожан друг к другу и особенно к детям. По воскресным дням на клиросе поет детский хор.
С 2001 года при храме Архангела Михаила открыта «воскресная школа «Летучий корабль» (http://kakdeti.ru/). Все началось с горячего желания собрать наших детей вместе, вырваться из каждодневной суеты и посвятить день ребенку, прожить его с ним ради Бога, под кровом Всевышнего. Ребенку важно опытным путем понять, что церковная жизнь исполнена любви, радости и смысла. По сей день в школе сохраняется обстановка творческой лаборатории. Здесь зарождаются авторские методики игровых и образовательных курсов, здесь пишутся сценарии и разрабатываются модели проведения праздников… Год от года школа прирастает детьми. Нашу воскресную школу хорошо знают в городе и не только. В детской воскресной школе занимались около 200 детей. Сегодня в нашей школе размещаются 6 детских возрастных групп воскресной школы от (3 до 16 лет), а также изостудия «Пеликан», фольклорная студия «Калинушка» и студия этнических барабанов «Там-Там-Бит». В воскресной школе также проводятся занятия для взрослых прихожан.
В ночь накануне Дня Победы в Городе российской авиации был совершен поджог храма Архангела Михаила. Возбуждено уголовное дело. Полиция ищет злоумышленников. От огня сильно пострадали храм и здание воскресной школы.
Имущество и иконы, святыни храма удалось спасти и вывезти. Кровля храма, купола, звонница полностью сгорели. Уцелели стены, но и они, и полы, и потолок теперь требуют серьезного ремонта.
Из восьми куполов уцелело только два. Колокольня сгорела полностью, купола расплавились и пришли в негодность.
Здание воскресной школы лишилось деревянной пристройки, в которой планировались занятия с группой детей-инвалидов. Большой библиотеки, всего инвентаря и реквизита, костюмов, Рождественского вертепа. Уничтожена огнем обшивка стен, выгорел полностью третий этаж, крыша здания. Все окна от сильного взрыва потрескались и вылетели. Пострадала система канализации и водоснабжения, нет электричества.
Близится начало учебного года, начинается сезон дождей. Нам срочно необходимо: укрепить фундамент, установить крыши на зданиях, отремонтировать канализацию, провести новый водопровод, провести новую безопасную электропроводку, решить вопрос отопления и утепления стен.

Несмотря ни на что мы не унываем. В этом году планируется организовать новую группу малышей 3-4 лет. Также мы надеемся, что удастся организовать регулярные занятия с группой детей-инвалидов.
Помогите, пожалуйста, собрать средства и восстановить храм и воскресную школу.
С уважением,
Храм Архангела Михаила,
настоятель иерей Алексий Агапов

