Меня зовут Суслова Елена Валерьевна, мне 38лет. Я и двое моих сыновей Сусловы Владислав и Ярослав проживаем в городе Екатеринбурге. Наша семья малоимущая. Я одна воспитываю своих детей. Сейчас им по 11лет. Второй ребенок из монохариальной диамнитической двойни, Ярослав - ребенок инвалид, поэтому я не имею возможности работать, так как ухаживаю за ним.

Первый мой сын Владислав учится в общеобразовательной школе, занимается спортом и помогает мне в меру своих сил. Мы живем на пенсию и детские пособия от государства. Мои мальчики родились 11 июля 2001 года на 37-38 неделе беременности. Роды были срочные стремительные. Патология родов, у Ярослава родовая травма и асфиксия, вес при рождении 2540 грамм. На 3 сутки у Ярослава остановка дыхания, реанимация и его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. На 9 сутки нас перевели из роддома в неврологическую больницу, где мы пролежали месяц. Моему сыну был поставлен диагноз: тяжелое поражение ЦНС, отек головного мозга, двигательные нарушения. В 3месяца у Ярослава начала прогрессировать гидроцефалия. Ему сделали первую операцию - шунтирование головного мозга (с правой стороны). В 1 год и 4 месяца были обширные судороги, произошла вторая кома. Ему сделали вторую операцию (слева на головной мозг поставили вентикулярный шунт). Врачи говорили, что мой ребенок не сможет ни ходить, ни говорить, одним словом, он будет растением. Иногда ему за месяц делали 2 операции. Все это на фоне несостоятельности вентикулярного катетера. По истечению 11 лет мой сын Суслов Ярослав перенес более 10 операций на головной мозг (ВПШ), многократные комы и ИВЛ.

Сейчас его состояние стабильное. Последняя операция была 18.01.2011года. Судорожных приступов нет, ремиссия в течении 2 лет. Мой мальчик гиперактивный, расторможенный. У него нарушение поведения, координации движения. Несмотря на все это он ходит (пусть не так как другие дети), говорит (хотя его разговор не все понимают, но я то понимаю о чем говорит мой ребенок), понимает не сложные повседневные вещи и в обслуживании себе немного может помочь. (Ярослав находится на домашнем обучении к нам приходит учительница 3 раза в неделю). Все это благодаря лечению и Вере в своего ребенка.

Я слышала от многих мамочек и рекомендации врачей про Евпаторийский детский клинический санаторий Министерства обороны Украины и дельфинарии Евпатории, которые несут положительную динамику в психике ребенка и в развитии опорно-двигательной системы после длительного лечения. От нашего государства мы получали путевки в местные санатории, но они дают общее укрепляющее лечение, а мой ребенок нуждается в хорошем специализированном лечении ЦНС и опорно-двигательных заболеваний.

Пока мой Ярослав имеет возможность развиваться и идти вперед, я стараюсь сделать все возможное, но мне одной не осилить те суммы, которые нужно заплатить за лечение в Евпатории. Моему Ярославу очень нужна эта реабилитация.
Я Вас очень прошу, пожалуйста, помогите мне справиться с этой бедой. Очень страшно видеть, когда рожденные два твоих сына с разницей в возрасте 5минут имеют такие кардинально разные судьбы. Помогите моему Ярославу стать еще счастливее. Может быть, через ваш сайт, найдутся люди, которые откликнутся на нашу просьбу.
С уважением Суслова Елена.

