1875
Января 1. Начало публикации рассказа «Блуждающие огоньки» (впоследствии; «Детские годы. Из воспоминаний Меркула Праотцева») — «Нива», 1875, № 1.
Январь. Знакомство с И. А. Шляпкиным. Л. показывает ему свою библиотеку.
Марта около 15. Выход отдельного издания хроники «Захудалый род», СПб., 1875 (текст, исправленный автором после искажений, внесенных Катковым в публикацию «Русского вестника»).
Мая 9. Выезжает за границу (через Москву).
Мая 10–11 (?). Москва. Проводит день на даче у И. С. Аксакова. Аксаков просит Л. зайти в Париже к И. С. Гагарину, утверждая непричастность того к авторству анонимного пасквиля, посланного в 1836 году Пушкину.
Мая 20… 22/июня 1… 3. Приезжает в Париж. Знакомство с И. С. Гагариным и разговор с ним о Пушкине и преддуэльной истории. Встречи с Ф. И. Буслаевым. Посещение театра Comédie Française.
Июня 25… 28/июля 7… 10. Присутствует на заседании Национального собрания в Версале, где слушает речь Гамбетты.
Июля 3/15. Выезжает из Парижа.4/16 июляприезжает в Мариенбад для лечения водами.
Июля 14… 19/26… 31. Мариенбад. Начат роман «Чертовы куклы».
Августа 8/20. Выехал из Мариенбада в Прагу. С9/21по15/27 августа— в Праге.18/30 августа— в Дрездене. Прогулка пешком по Саксонской Швейцарии. Проезжает через Гамбург и Варшаву. В Варшаве встречается с П. К. Щебальским.
Августа около 15. Выход отдельного издания рассказа «Павлин», СПб., 1876.
Сентября около 1. Возвращение в Петербург.
Октября 21. У Л. был И. А. Шляпкин. Л. рассказывал ему об А. К. и Л. Н. Толстых.
Декабря 28. Начало публикации рассказа «На краю света» — «Гражданин», 1875, № 52 (окончание —8 февраля 1876).

