Предисловие
С осени 2005 года Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви ведется разработка документа «Задачи, принципы и формы организации катехизической деятельности Русской Православной Церкви», которому должно быть придано общецерковное значение. В рабочую группу по подготовке этого документа входят и авторы данного пособия — сотрудники указанного Синодального отдела, Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова ставропигиального монастыря г.Москвы и Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии.
За время работы было собрано большое количество материала, и проведен ряд консультаций. У членов рабочей группы по подготовке указанного документа, являющихся авторами–составителями предлагаемой вниманию читателей книги, возникла идея воспользоваться накопленным материалом, и, совместив его с личным опытом ведения катехизической деятельности, организации курсов по подготовке катехизаторов и церковных педагогов, подготовить авторское учебное пособие для подобных учебных курсов — «Катехизация в Русской Православной Церкви на современном этапе». Каждый из авторов имеет многолетний летний опыт миссионерского служения, организации миссионерской деятельности и соответствующих учебных курсов и преподавания на них.
Инициатива авторов получила поддержку руководства Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, поскольку данное пособие готовится прежде всего в целях улучшения и систематизации соответствующей образовательной деятельности при этих церковных структурах. Авторов–составителей также подвигла к изданию настоящего сборника мысль о том, что будучи издан, этот текст сможет иметь значение сопроводительного материала к разрабатываемому общецерковному документу..
Настоящее учебное пособие является по своему содержанию компилятивным трудом, собравшим воедино и обобщившим разрозненную в различных источниках информацию по данному вопросу. Авторы–составители не претендуют на исключительное авторство всего текста и честно признаются, что информация почерпнута из различных и разноплановых источников, список которых приведен в данной книге в соответствующем разделе. Пособие посвящено делу катехизации — его основаниям, целям, принципам, методам и формам организации, проблемам при ее осуществлении. При его составлении проведена попытка систематизировать современный церковный опыт и представления о катехизической деятельности многолетних специалистов–практиков.
Представленное учебное пособие не способно охватить все грани обозначенной темы и многообразие накопленного опыта. Авторы–составители намерены продолжить работу по дальнейшей разработке этого вопроса и доработке данного пособия и будут благодарны всем, кто откликнется с практическими предложениями о помощи.
Авторы надеются, что пособие поможет катехизаторам в их труде на благо Церкви.

