§ IV
Ветхий Завет кончается тем, что Тот, Кто невидимо находился среди избранных людей и «управлял дела их рукою пророка святаго» (Прем. 11:1), видимо вселяется среди людей. «И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко единородного от Отца, исполнь благодати и истины» (Ин. 1:14). Открылась слава Того, о Ком неясно говорилось «в законе Моисееве, пророцех и псалмех» (Лк. 24:44).
Опять священныя книги возвещают о вечности и бытии у Бога Того, о Ком пишут. Но в них уже прямо говорится, что Слово, Имже вся быша, Которым Бог возвещает Свою волю людям, есть Его Зиждительная Сила, Богом Отцом рожденная прежде всех век, Его возлюбленный Сын, с Ним неразлучно спребывающий, Ему единочестный, и, по единству воли, творящий «вся, яже Сам (Отец) творит» (Ин. 5:20). И на землю сошло Собезначальное Слово, не ища исполнения Своей, отдельной от Отца, воли, но Их единой общей воли, совершения дела, «еже дал Сыну Отец, да сотворит» (Ин. 17:4). Дух Святый, спребывающий с Единосущным Ему, был со Словом всегда неразлучен, и самое зачатие совершилось, ибо Дух Святый нашел на Деву Марию (Лк. 1:35).
Немногие сначала узнали о пришествии на землю Того, о делах Которого в Ветхом Завете говорилось прикровенно, как о делах Слова и Премудрости Божией. Но «с преспеянием тела преспевало в Нем для видящих и явление Божества (Афанасий Великий – на Ариан, III). Когда же настало время выступить на проповедь, и Господь крестился в Иордане, хотя и не нуждался в омовении, «сошел в воду более давая нежели приемля»[46], Отец засвидетельствовал, что крещаемый есть Сын Его Возлюбленный, а Дух Святый, подтверждая это, сошел в телесном виде на Плоть Того, с Кем всегда неразлучен по Божеству.
Многократно, хотя и различно выражаясь, говорил Господь о единосущии и равночестии Отца, Сына и Святого Духа. «Се отрок Мой, Егоже изволих, возлюбленный Мой, наньже благоволи душа Моя; положу Дух Мой на Нем» (Мф. 12:18); «Дух Господень на Мне, Егоже ради помаза мя» (Лк. 4:18), говорил о себе Христос. Но в то же время о Духе Святом говорил: «послю Его к вам»; «Он Мя прославит, яко от Моего приимет» (Ин. 16:7, 14). «Не может Сын творити о Себе ничесоже, аще не видит Отца творяща»; «снидох с небесе не да творю волю Мою, но волю пославшого Мя Отца» (Ин. 5:19, 6:38), учил Господь; но также: «Отец не судит никомуже, но суд весь даде Сынови, да вси чтут Сына, якоже чтут Отца»; «Аз и Отец едино есма» (Ин.5:22–23, 10:29). Пред вознесением Христос заповедал: «Шедше убо научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).
Исполняя это повеление, апостолы по всему миру разнесли благую весть о пришествии на землю Того, кого в своих богодухновенных писаниях именовали Сыном Божиим, Словом, Силою и Премудростию, «иже бысть нам премудрость от Бога, правда же и освящение, и избавление» (1Кор. 1:30). Они возвещали, что «Трие суть, свидетельствующии на небеси: Отец, Слово и Дух и сии три едино суть» (1Ин. 5:7), что «Многочастне и многообразне древле Бог, глаголавый отцем во пророцех, в последок дний сих глагола нам в Сыне, Егоже положи наследника всем, Имже и веки сотвори» (Евр. 1:1–2).
Дело апостолов продолжили их преемники. Духовное единение со Христом людей, еще живущих на земле, выражается в исполнении ими воли Божией. «Аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет: и Отец Мой возлюбит его, и к нему приидем и обитель у него сотворим» (Ин. 14:23).
Богоугодная жизнь имеет своим последствием расширение познания и понимания воли Божией и установленных Им законов приобретение Премудрости. «В злохудожну душу не внидет Премудрость, ниже обитает в телеси повиннем греху» (Прем. 1:4). Ибо грех отгоняет Духа Святаго, отделяет от Бога, «Святый бо Дух наказания отбежит льстива и отымется от помышлений неразумных» (Прем. 1:5). «Строптивая бо помышления отлучают от Бога» (Прем. 1:3). Порочный не может иметь общения с Богом: «Бог свет есть и тмы в Нем несть ни единыя. Аще речем, яко общение имамы с Ним и во тме ходим, лжем и не творим истины» (1Ин. 1:6).
Но слабый человек не может вполне избавиться от греха и сделаться праведным своими силами. Ему принадлежит желание и старание, а делает Бог, если человек стремится к Нему и уповает на Него. «Человеку предложение сердца, и от Господа ответ языка» (Прит. 16:1). «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5), сказал Иисус Христос. «Возведох очи мои в горы, отонюдуже приидет помощь моя» (Пс. 120:1). Необходимо молить Бога послать нам помощь и силу разуметь Его святую волю и исполнять ее, подать нам свои благодатные дары. Молитвы о сем выражаются в виде прошений о ниспослании того или другого дара, или же мы молим Самого Бога прийти к нам. «Боже, в помощь мою вонми, Господи, помощи ми потщися» (Пс. 69:2). «Царю Небесный... прииди и вселися в ны».
С молитвою мы обращаемся ко всей Троице или отдельным Лицам Ея. Прося о схождении к нам Святого Духа, мы обращаемся или к Нему непосредственно, или Бога Отца просим о ниспослании Его. Церковныя молитвы о сем имеют своим оенованием Священное Писание. Говоря о сошествии Святого Духа на апостолов Иисус Христос назвал это ниспосланием Духа Святого от Отца, также от Него Самого (Ин. 14:16, 26, 15:26). Про Себя Самого Господь неоднократно говорил, что Он послан Богом Отцом (Ин. 3:17, 5:23–30, 6:29–57, 7:16, 17:8–25, 20:21). Священное Писание в подобных выражениях говорит и о помощи, подаемой Богом, как всему миру, так и отдельным людям. «Послеши Духа Твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли» (Пс. 103:30), «Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отъими от мене; Духом владычним утверди мя» (Пс. 50), молился Царь и пророк Давид, оставив образец молитвы покаяния всем истинным поклонникам Бога на все времена. А сын его, Царь Соломон, желая исполнять волю Божию, молит Бога ниспослати приседящую Престолу Его Премудрость.
Тайна Троицы вполне открыта лишь в Новом Завете, и поэтому Ветхозаветные праведники и пророки, говоря о Слове и Святом Духе, не представляли себе вполне ясно, что это единосущныя Богу Отцу Лица Святой Троицы. Новый Завет снимает покрывало, лежащее на Ветхом Завете (2Кор. 3:14), и, читая его, мы и в нем видим указания на христианские догматы. Если евреи, произнося в синагогах: «Словом Господним небеса утвердишася и Духом усть Его вся сила их» (Пс. 32:6), имея до днесь покрывало на сердцах своих (2Кор. 3:15), могут здесь видеть лишь указание на то, каким образом Бог творил мир, то христианская Церковь в этом тексте имеет подтверждение своему учению, что все три Лица Святой Троицы участвовали в сотворении мира. Если признающие лишь Ветхий Завет под Словом Божиим и Духом подразумевают только безличныя силы Божия, то мы, наученные евангелием, знаем, что «Бог бе Слово» (Ин. 1:1), а вместе с Ним и Отцем спрославляем и Святого Духа. Новый Завет учит нас, что Тот, кто смиренно жил на земле и умер на кресте, в действительности есть Единородный Сын Божий, Ипостасное Слово, Ипостасная Сила и Премудрость Божия, Дверь, Путь и Истина, и Живот всем верующим в Него.
Правда, не только в Ветхом Завете, но и в Новом есть много выражений, как бы умаляющих Христа сравнительно с Богом Отцом. Эти выражения послужили камнем преткновения для многих из тех, кто, обращая внимание лишь на них и не желая принять Божие Откровение во всей его полноте, создавали учение о неравенстве Лиц Святыя Троицы.
Афанасий Великий и другие святые Отцы Церкви, исполненные премудрости и озаренные Святым Духом, дали обширныя толкования, как нужно понимать места, где как бы уничижительно говорится о Христе. «Все речения и дела унизительные, – говорит Святой Афанасий, – разумей написанными о теле Христовом, все же славные письмена – о Божестве Слова». Совокупность же всех выражений, как Ветхого, так и Нового Завета, объясняемых согласно Священному Преданию, дает нам ясное церковное учение, с непоколебимостью содержащееся ею. Но, желая поставить выше всего свои умозаключения, не желая смириться, некоторые с настойчивостью проповедывали свои выводы, сделанные из тенденциозного подбора мест Священного Писания. Так появлялись и создавались ереси, так нестроениями раздиралось Тело Христово – Его Церковь. Лжеучения, извращающие учение о Троице и о богочеловечестве Христа, волновали Церковь от ея основания, с особой же силой проявились в арианстве. «Кто Твою, Спасе, ризу раздра. Арий, Ты рекл еси, иже Троицы пресече единочестное начало в разделения: сей отверже Тя быти единого от Троицы, сей и Нестория учит Богородицу не глаголати. Но собор, иже в Никеи, Сына Божия Тя проповеда, Господи, Отцу и Духу сопрестольна»[47].
Святые Отцы, участвовавшие в I Вселенском Соборе, и их преемники в деле борьбы с Арием и другими еретиками обличили все лжеучения, возникшия в то время, и доказали их противоречие Божиему Откровению. Они утвердили, помощью Божиею, Православную веру, утвердили веру в единочестие Отца, Сына и Святого Духа. Без колебаний они называли Вторую Ипостась Сыном Божиим, Словом и Премудростью, часто употребляя одно имя вместо другого.
Ариане пытались было истолковать некоторыя места Священного Писания в желательном им смысле, как подтверждающие их учение, что Сын Божий не рожден, а создан, а так как и Бог Отец называется Премудрым (Рим. 14:26; 11Тим. 1:17), то они создали понятие несозданной премудрости Бога Отца в отличие от Личной Премудрости – Сына Божия.
Наоборот, Афанасий Великий и другие святые отцы указывали на то, что Священное Писание не говорит о разных премудростях, но что премудрость Божия есть Премудрость Ипостасная, Премудрость Творческая, – Зиждительное Слово, рождаемое от Бога Отца.
Когда говорим о человеке, можем себе представить мудреца в душе, не умеющeго ни применить, ни высказать свою мудрость. «Премудрость сокровена и сокровище не явлено, кая польза есть в обоих. Лучше человек, скрываяй буйство свое, нежели человек, скрываяй премудрость свою» (Сир. 20:30–31).
Слово человеческое выражает мысль, волю, но не обладает само творческой силой.
Слово Божие не только возвещает волю Божию, но и творит: Премудрость Божия не только создает планы и проэкты, но и приводит все в исполнение. «Вся, елика восхоте, Господь сотвори» (Пс. 134:6, 113:11). «Той рече, и быша, Той повеле, и создашася». «Словом Господним небеса утвердишася и Духом уст Его вся сила их» (Пс. 32). «Вся Премудростию сотворил еси» (Пс. 103). Бог не только творит, но и наставляет людей: «Волю же Твою кто позна, аще бы не Ты дал еси Премудрость и послал еси Духа Святого Твоего с высоты» (Прем. 9:17).

