Переписка с мирскими лицами
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
Переписка с мирскими лицами

165. И болезнь и здоровье от Господа

Письмо твое, от 17 января, получил, но по немощи и крайнему недосугу не мог отвечать тебе на оное до сего времени. По тем же причинам не отвечал тебе и на прежние твои письма, которые получены были мной своевременно.

Спрашиваешь о моем здоровье, которое, как передавала тебе Вар. Дмит. Пушк., по холодной зиме далеко неудовлетворительно. Да, в зимнее время и вообще всегда для меня бывает тяжелее, чем летом, по тому уже одному, что всю зиму сижу в келье; да и тут иногда простужусь от посетителей, если кто-нибудь из них войдет ко мне не обогревшись. Но что же делать?.. Должно быть, Господь лучше нас знает, что для нас полезнее, а потому-то и посылает — кому здоровье, а кому и нездоровье. За все же слава и благодарение Милосердому Господу, Который не по беззакониям нашим творит с нами, и не по грехам нашим воздает нам, но если и наказывает нас, то с пощадением.

Думаешь в мае месяце посетить нашу обитель… Если будешь здорова, и будет для тебя удобно сделать это, то не мешает побывать у нас. Тогда при личном свидании удобнее будет переговорить с тобой о всем, нужном для тебя. А теперь мне писать тебе не имею времени.

Испрашивая на тебя мир и Божие благословение, остаюсь с искренним благожеланием.