Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Евразийский временник. Книга третья
Опыт по истории государственных идеалов России. Инобытие русской религиозности. Вавилонская башня и смешение языков. Производительныя силы России. И др. тексты
«Евразийский временник. Непериодическое издание под редакцией Петра Савицкого, П. П. Сувчинскаго и кн. Н. С. Трубецкого. Книга третья» (Евразийское книгоиздательство, Берлин, 1923) — один из сборников евразийцев.
Оглавление:
Вступление
Подданство идеи. Петра Савицкого
У дверей (Реакция? Революция?). Кн. Н. С. Трубецкого
К преодолению революции. П. П. Сувчинскаго
Живые камни. Николая Арсеньева
Подвиг власти (Опыт по истории государственных идеалов России). Мстислава Шахматова
Инобытие русской религиозности. П. П. Сувчинскаго
Вавилонская башня и смешение языков. Кн. Н. С. Трубецкого
Производительныя силы России. Петра Савицкого
Оппонентам евразийства (Письмо в редакцию). Якова Садовского
В качестве аннотации — фрагмент «Вступления»:
«Евразійство въ своихъ идеяхъ и чувствахъ — находится на пересѣченіи двухъ плановъ: отвлеченнаго мышленія и конкретнаго видѣнья. Мы не можемъ притязать на чистоту вида воспріятія. Мы — не религіозные діалектики и мы — не безоглядные эмпирики; и въ то же время, въ какой-то мѣрѣ, мы обращены и къ религіозной сущности и къ самой насущной, вещной реальности; мы — метафизичны и въ то же время этнографичны, географичны. Это сочетанье намъ кажется не случайнымъ. Важнѣйшими заданіями современности считаемъ мы: съ одной стороны — пронизываніе эмпиріи духовной сущностью, съ другой — воплощеніе вѣры въ конкретно-жизненное исповѣдничество и дѣланье.
Разобщеніе плановъ порождаетъ безплодіе, или катастрофу. И весь опытъ революціи, столь богатый злымъ умствованіемъ и насыщенный бездушно-плотскимъ началомъ, такъ-же, какъ и опасности, намъ предстоящія — въ реакціи повторить все то же, но только наоборотъ, — не показываютъ-ли они, что силы нужно накоплять именно на смычкѣ духовнаго и тѣлеснаго, отвлеченнаго и конкретнаго, чтобы строить духовную жизнь, соприкасающуюся съ конкретнымъ и осуществлять эмпирическія достиженія, просвѣтленныя духомъ?..»
Рекомендуем
Тайна Трех: Египет и Вавилон. Тайна Запада: Атлантида — Европа
Философско-художественная проза, ряд афоризмов; окончательная картина главной мысли Мережковского — …
Дневники
Дневники Пришвина — блестящая литература, глубокая мысль, уникальное по объему, меткости, подробност…
Полный годичный круг кратких поучений
На каждый день года — небольшое житие или отрывок из Отцов согласно церковному календарю. Сам текст …
Нравственное богословие для мирян
«Нравственное богословие для мирян. В порядке десяти заповедей Божиих» протоиерея Евгения Попова — к…
Сочинения
Радикальная христианская философия науки и техники. Техника как эсхатологическая сила
Полное собрание писем
Полное собрание писем святителя Игнатия (Брянчанинова): к мирянам, монашествующим, родным и близким.…
Введение в Новый Завет
Замечательный труд, суммирующий современные изыскания новозаветной библеистики. Книгу Гатри характер…


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle