
После почти двух лет реконструкции 22 мая 2026 года открылся Ленинградский вокзал.
Впечатления от неоднозначных до неприятных.
На первом этаже просторно, зал ожидания перенесли на второй. Кстати, теперь все залы ожидания на вокзале считаются «доступными» для колясочника и такого отдельного помещения как «Зал ожидания для маломобильных пассажиров» больше нет.


На втором этаже из галереи с той самой распиаренной мозаикой попадаешь в боковые крылья здания. Здесь устроен лабиринт из тесных коридоров, которые ветвятся, начинаются и заканчиваются неожиданно глухими углами. Не ясно куда они ведут и откуда ты только что пришел. Низкие давящие потолки. Хочется поскорее отсюда выбраться.



Хотели сделать что-то модное, поэтому повсюду развесили слоганы вроде «Здесь время ожидания становится временем для себя». Эти надписи выполнены тем же шрифтом и в той же цветовой гамме, что и реальные указатели. Глаза разъезжаются, а свое время тратишь на то, чтобы осознать, что это вовсе не навигация.

В навигации обозначены 3 и 4 этаж.

Но попасть туда не удалось. В лифте вот такие кнопки.

Сколько там лифтов и куда они ведут тоже сходу разобраться не удалось.
В стенах туалетных кабинок дырки. Не отмерили сразу семь раз.

Я заходил к вокзалу через парковку, там раньше бы крутой технический пандус, единственная возможность попасть в здание вокзала на инвалидной коляске. Он остался на месте, его немного привели в порядок и теперь здесь выход, а не вход. А где вход с пандусом? Охранники не знают и после телефонных переговоров с начальством пропускают меня через турникет. Пандус очень крутой и подняться по нему без помощи не получится.

Оттуда же с парковки есть вход с пандусом в медпункт.

На стойке информации я узнаю, что пандуса на открывшемся после ремонта Ленинградском вокзале нет! То есть, теоретически он когда-нибудь будет, поскольку ремонтные работы продолжаются, а сейчас, как и последние два года, вход на вокзал осуществляется через площадь Ярославского вокзала, по такому же крутому техническому пандусу. На фото справа, здесь тоже начался ремонт и пандус стал уже. Перил там нет.

Возможно, вход с пандусом будет здесь. Вид внутри вокзала на первом этаже, восточная стена.

Приятное впечатление оставил только дебаркадер, прозрачный стеклянный потолок, навес ведущий из здания вокзала на платформу.

Хотя чаще всего я уезжаю именно с Ленинградского вокзала, я не провожу там столько времени, чтобы прочувствовать на себе все минусы навигации, дизайна и пространственных решений. Я побывал на втором этаже и вряд ли поднимусь туда снова.
Пандус оказался не в приоритете после реконструкции — неприятно, но это лишний повод вернуться и посмотреть на обновление.




Комментарии
Комментарии для сайта Cackle