Из письма мамы:
Серёжа родился раньше срока на 27 неделе с весом 960 г и ростом 34 см. Три месяца без одного дня провели в больнице, половина из этого в реанимации. В два месяца без одного дня поставили шунт. В четыре месяца была замена помпы. Далее после последней операции через две недели разрешили приступать к массажу и плавно начинать реабилитации, что мы и делали. Но ближе к году нашему сыну поставили диагноз ДЦП.
Серёжа очень много лечился, очень много прошёл реабилитаций, и это не были впустую истраченные усилия. Он очень многого достиг.
Собственно, значительная часть письма мамы наполнена гордостью за сына. И маме есть чем гордиться.
"Состояние на данный момент: доносит еду до рта, если помочь зачерпнуть в ложку или наколоть на вилку, пьет из кружки. Сидит с опорой на руки, если посадить, переворачивается, стоит у опоры с поддержкой, недавно начало получаться стояние без опоры в лыжных ботинках пока дошли до 30 секунд. Знает буквы, научился читать, читает короткие тексты из 3-4 предложений, знает все цифры, считает до 20 вперед и назад, считает примеры на сложение и вычитание в пределах 10. Знает цвета, фигуры, временя года, дни недели, животных, некоторых птиц, находит лишнее. Недавно в школе был открытый урок, и я уверенно могу сказать горжусь своим сыном. Отвечал, решал, подсказывал однокласснику, как это было круто наблюдать, что он учится работать в команде и у него получается. Говорит развернутыми предложениями. Знаете, я так быстро это перечислила, а некоторым навыкам мы учились годами, а чему-то продолжаем до сих пор".
У Серёжи есть достижения и он умеет удивлять.
"В прошлый новый год Серёжа первый раз рассказал стих деду Морозу на елке. Честно, еще года три назад я не могла об этом мечтать, он говорил буквально несколько фраз, и мы стояли на месте, а тут наш сын учится уже хитрить и где-то даже требовать: "сначала я посмотрю мультики, потом пойдем гулять или будем делать домашнее задание". А от его первой сказанной фразы папе: "папа, я тебя так люблю, не уходи на работу", я бы сама осталась дома на его месте".
В общем Серёжа – просто ребёнок. Такой вот ребёнок с некоторыми сложностями, которые пусть и очень медленно и большим трудом – но преодолеваются.
"Очень любознательный и общительный. Я честно, не знаю, как это ему удается, но даже когда он не умел практически ничего говорить, он всегда был в компании, находил с кем поиграть, дети всегда к нему тянулись.
Любит слушать, когда читаешь ему книжки, любит настольные игры такие как лото, дубль, фефекты фикции, обожает поезда особенно сапсан, метро и вообще общественный транспорт. Любит смотреть как ребята во дворе играют в футбол, баскетбол. В апреле 2022 года была операция тенотомия приводящих мышц бедра т.к. спастика с ростом усилилась и мог случиться вывих. Пока наблюдаемся. Соблюдаем рекомендации постоянное ЛФК и курсы реабилитаций до 5 в год. Стараемся избежать вывиха или как можно на более поздний срок оттянуть операцию. Серёжа любит ходить с поддержкой.
Серёжа очень внимательный, сострадательный. Всей семьей переболели месяц назад. Я последняя слегла, Серёжу в тот день выписали с больничного. Он не хотел делать домашнее задание и все просил мультики, у меня болела голова и было плохое самочувствие, я попросила его проявить терпение, т.к. болею так он, когда пришел папа сказал: "папа, папа маме плохо, она болеет2. А когда они вместе вернулись с прогулки, то он принес три розочки. Муж сказал, он сам позвал в магазин и просил купить что-нибудь маме, потом сам выбрал цветы. А по дороге уже домой сказал: "маме понравится". Я была приятно удивлена и очень горжусь сыном, что он растет настоящим мужчиной! Он очень классный, правда. Учится шутить, не любит критику.
Но больно смотреть как спастика мешает ему жить, как ему нелегко держать ложку и ручку, как он расстраивается, когда у него не получается. Но мы команда, действуем сообща, помогаем, чем можем. Тянемся, занимаемся дома. Он старательный, с ним можно договориться. Нашей команде (семье) очень нужна ваша помощь, без вас нам не справиться".

