Собственно, сами сотрудники центра расскажут о своей работе лучше нас:
"Центр «Потенциал"" – это не просто центр. Это большая семья, где родители, педагоги и дети объединяются общей целью – помочь особенным детям найти свое место в мире, реализовать свой потенциал и стать счастливыми. Поддерживая АВА-центр "Потенциал", вы дарите детям шанс на полноценную жизнь, наполненную радостью, общением и достижениями. Ваша помощь – это вклад в будущее, где каждый ребенок, независимо от диагноза, имеет право на счастливое детство и светлое будущее.
Сейчас в нашем Центре, в рамках проекта "Развитие навыков у детей с РАС с помощью методов с доказанной эффективностью", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, получают коррекционную помощь восемнадцать детей от четырех до десяти лет с расстройством аутистического спектра (РАС), которая направлена на развитие познавательной сферы, общей и мелкой моторики, речи, коммуникативных навыков, обогащение жизненного опыта ребенка.
Одна из главных задач – научить ребенка контактировать со взрослым и сверстниками, улучшить его эмоциональное состояние и поведение, а также организовать его произвольную деятельность.
Чтобы по-настоящему помочь ребенку, надо верить, что все мы занимаемся далеко не безнадежным делом. Применение в восстановительной работе новых эффективных методов дают этим необычным детям надежду на более успешную социальную адаптацию и даже выздоровление, а родителям - надежду на будущее своих детей.
В основу нашей работы мы заложили оборудование уникального пространства по типу сенсорной интеграции для проведения коррекционных мероприятий с детьми. Но для полноценного оснащения пространства требуется специальное современное оборудование (тренажеры) последнего поколения, которое мы не можем приобрести самостоятельно. Разнообразные способы использования таких тренажёров создают многочисленные задачи, которые ребёнок решает в процессе коррекционных занятий.
Поэтому мы обращаемся к Вам, ведь без Вашей поддержки и поддержки неравнодушных людей мы не сможем создать полноценные условия для восстановления детей с такими заболеваниями, как аутизм, ДЦП, синдром Дауна и другими.
Особенные дети имеют и сильные стороны. Ведь их уникальные взгляды на мир дают возможность нам увидеть мир с другой стороны, дети могут вырасти в талантливых и успешных людей, которые сделают замечательные открытия для улучшения нашего мира.
Просим Вас о помощи в приобретении тренажёров для проведения сенсорной интеграции и адаптивной физической культуры".
И надо иметь в виду, что это – Оренбург, который не избалован ни передовой медициной, ни обилием денег. Плюс Оренбургская область очень сильно пострадала от большого наводнения и ближайшее время местным властям точно будет не до реабилитации сложных детей. Не по злобе – просто и без того проблем очень много.
В этой ситуации очень стоит поддержать тех, кто взял помощь в свои руки.


