Когда случается большая беда, которую не получилось предотвратить, человек чувствует бессилие.
И то, что мы предлагаем – единственное известное мне средство от этого чувства. Мы предлагаем хоть что-то сделать.
Что бы ни было причиной беды: злая человеческая воля, безалаберность, стечение обстоятельств, стихия – всё это никак не меняет последствий. Мы в любом случае не властны над причинами, но с последствиями мы можем работать.
Что за беда – знают все: дамба, сдерживавшая в течение десятилетий воду в Каховском водохранилище, разрушена. Огромная масса воды вырвалась на свободу и затопила огромную территорию, где жили люди.
В одночасье множество домов попросту утонуло. Десятки тысяч человек остались без крова.
То есть им негде спать, у низх больше нет имущества, нет работы, негде взяты еды, им негде лечиться.

Они теперь беженцы: везде чужие, пришлые.
Эти люди выдерживали боевые действия, не уезжая от своих домов и огородов. Они слишком дорожили своим домом. Но этого дома больше нет. На место некоторых поселений теперь водная гладь, а другие, откуда вода ушла, покрыты илом и там не осталось ничего, не пострадавшего от воды.
И можно строить предположения о том, кто виноват, можно исходить злостью, призывать проклятия – но этим людям не станет легче от нашего гнева.
Увы, подобные проблемы решаются только действиями. И мы попытаемся что-то сделать.
Этот сбор необычен для нашего фонда. В этот раз мы не будем посылать координатора на место катастрофы. Мы попытаемся работать с теми, кого нам рекомендовали на месте. И собирать средства мы будем в этот раз, во всяком случае сначала, только на лекарства для местных больниц.

Возможно, позже мы лучше разберёмся в ситуации и найдем какие-то иные пути для помощи, сможем сделать больше и лучше. Но пока мы будем закупать наборы самых простых, в основном "стариковских" лекарств. Потому что беженцев много, точнее их очень-очень много, и среди них множество стариков, инвалидов и просто людей которые пострадали.
Лекарства будут передаваться в больницы, находящиеся непосредственно там же, где беженцы.


Лекарства будут передаваться в больницы, находящиеся непосредственно там же, где беженцы.

