Мама Амелии написала нам очень простое письмо, каких мы получаем очень много.
Имя, возраст, диагноз длиной в довольно толстый абзац, описание положения и состояния ребёнка.
Страшное своей формальностью описание первых дней – ИВЛ, реанимация, приступы эпилепсии и много другого, ужас чего не поймешь, если не переживал, и не дай Бог пережить.

Привычное сообщение, что мама воспитывает Амелию одна и в бедности и откладывает по копейке чтобы реабилитировать малышку и покупать ей препараты.
Описание мытарств, мучений, трудов и ужасов. Как оказалось, что от государства почти ничего не положено. Как мама выискивала варианты для реабилитации и как высматривала хотя бы крошечные улучшения в состоянии дочери – почти неподвижной, не говорящей, даже не ползающей.
И там есть несколько простых слов, как однажды всё стало плохо и эпилептические приступы стали чаще и страшнее. И надо опять обследоваться, в дорогом месте, денег на которое не будет никогда в обозримой перспективе. И остаётся просить о помощи.

Просить нас с вами помочь улыбчивой девочке, которая умеет видеть, слышать и радоваться, и умеет плакать. И её маме, которой очень-очень трудно.
Человека человеком делает любовь. Амелия не способна к получению социального опыта. Но её любят. И она любит. Это знает её мама. Это знает Бог, приведший Амелию в мир. И мы можем согласиться с ними и помочь.
Потому что люди помогают друг друга, иначе они не очень люди.


