Сначала цифры: от наводнения пострадали 27 населенных пунктов в Апшеронском и Туапсинском районах Краснодарского края. Разрушены мосты, железные и автомобильные дороги, с некоторыми селами нет сообщения. Несколько сотен людей эвакуированы. Два человека погибли. Более 2,5 тысячи домов остались без света. Сотни домов и дворов затоплены водой.

С водой приходит жидкая грязь. Всё, что промокло, почти гарантированно никуда не годится более.
С водой приходит жидкая грязь. Всё, что промокло, почти гарантированно никуда не годится более.
Вода уходит медленно, но люди уже начали приводить свои жилища в порядок. По грязным после селей и потопов улицам снуют мужчины и женщины, выносят из домов "убитое" стихией имущество. Многие вещи – мебель, одежда, бытовая техника — безнадежно испорчены, а пострадавшие от наводнения села сейчас напоминают одну большую свалку — все, что спасти не удалось, выкидывается.

Но если новые кровати и холодильники рано или поздно удастся купить, кому-то помогут родственники или достанутся компенсации от властей, то новые дома никто никому не предлагает. Поэтому надо срочно спасать те, что есть, и куда зайти сейчас можно только в высоких резиновых сапогах. Вода рано или поздно уйдет, но, если все оставить как есть, дом станет почти не пригодным для жилья: сырость будет сочиться из стен и подвалов, дети и взрослые будут бесконечно болеть, мебель портиться, стены покрываться грибком.

А впереди зима.
Даже взрослые и полные сил мужчины не в состоянии самостоятельно «вылечить» свои дома от сырости, ведь для сушки домов нужна специальная техника. А стихия не выбирала, и заливала дома и стариков, и матерей-одиночек, и инвалидов. Поэтому сейчас в пострадавших от наводнения районах активно работают добровольцы. Жителям Хадыженского района помогают наши друзья из числа "Добровольных пожарных Кубани". В жаркое время годы они тушат горящие степи и леса, а сейчас их техника и навыки оказались очень нужны подтопленцам.

Их задача – откачать из затопленных домов воду, высушить их изнутри специальными тепловыми пушками и обработать стены противогрибковым составом. У них есть помпы для перекачки воды и пожарные рукава. Но они всё-таки пожарные – оборудование для обогрева у них нет. И его надо купить.
И надо купить противогрибковые препараты, и бензин, чтобы возить всё это.

На покупку оборудования, топлива, средства от грибка нужны деньги. По нашим расчетам, 300 тысяч рублей должно хватить для того, чтобы загрузить работой всех добровольцев. Но возможно сумма изменится, если перед ребятами встанут более серьёзные задачи или если их станет больше. Пока там тепло, но через 15-20 дней прогноз обещает похолодание, и тогда последствия наводнения станут тяжелее, а сушить дома станет труднее. Поэтому надо спешить. Очень рассчитываем на вашу помощь.

