Перед смертью

Ваше настроение, как вы изобразили его в последних письмах, очень хорошо. Дай Господи хранить вам его, и сохранить до конца, так чтобы переход ваш от зде — туда не был особенно чувствителен и резко отличен от того, что теперь имеете.

Господь везде сый и вся исполняяй, как теперь с вами и в вас есть, так и по переходе. Где же Господь, там и небо, и все что есть на небе, — и видение небесного и слышание, и соответственные тому чувства, утренняя освежающая прохлада и радужные образы и лица. В сопровождении их да даст, вам Господь достигнуть престола Своего, где зримый умно узрен Он будет вами и якоже есть в прославленном теле Своем, светлосиянным и все осиявающем.

Пишу так, как будто вы уж ногу одну занесли в ту неведомую, но всем желаемую и чаемую страну. Но думаю, что вы еще здесь, — и еще побудите. То, что вы в преддверии, я заимствую из слов ваших. Как вы уверены в том, что вот–вот дверь отворится — и явится посол Божий звать на браки, яко готова уже вся: то вам и следует держать себя так, как бы это уже происходило.

Некоторые сказания об отходящих говорят, что прежде посетят при сем страхи, от страх наводящих лиц. Но есть и другия сказания, уверяющия, что иные из отходящих не только не устрашаются, но дерзновенным словом разгоняют сии безобразныя полчища, кои впрочем к таковым и близко подойти не могут, гонимые живущим в умирающем духом. Духом Божиим созидаемом в продолжении всего пути, пройденного по обращении к Богу. Мужайтесь убо, и да крепится сердце ваше. Развеются сии из вражеского стана и приближатся свои, светлыя, благоообразныя, обвеселяющия и ублажающия. — Благодать вам и мир!

(№ 1444 письмо 1014 вып. 6 стр. 21)


* * *

Вот как вас схватило! Примите мое соскорбение. Но как вы написали, что полегчало, то может быть милость Божия продлит облегчение и совсем облегчит. Принимайте, что Господь пошлет, с покорностию и благодушием. Мысль о смерти никогда не лишнее дело — держать; тем паче при болезненных припадках. И готовьтесь! Страх натурален… Но излишний, веру и упование колеблющий, от врага есть… Держитесь за крест Господень, и не отрывайтесь. Когда на совести ничего нет неисповеданного и неразрешенного, то все уже прощено… Слава долготерпению и милосердию Господню!!

Враг вселяет безнадежие потому, что сам безнадежен… А у нас крепкая опора надежды… О сем теперь более и думайте… по началам нашей святой веры. Господь да прострет к вам объятия свои приять душу вашу.

(№ 1444 письмо 1021 вып. 6 стр. 24)


* * *

Вы собираетесь на тот свет. Добре! Благослови, Господи!

Желаете слышать что–либо в напутствие. И рад бы наговорить вам столько, чтоб вы уморились читая. Но что сказать, когда дорога та сокровенна. Общее же ведение о ней, конечно, вам известно. Путь сей однажды только всяким испытываемый, потому до времени сего испытания неведомый никем в подробностях, освещен однакож для нас верою нашею святою. Воспроизведите все чаемое в сознании, — и стойте в том, взирая на Господа, прошедшего впереди нас сим путем, и всех после того сретающаго вступающих на него. Омойтесь слезами покаяния, облекитесь в благопомышления и расположения Господу приятныя и стойте так, пред дверьми входа сего, пока услышите: Варвара — гряди!..

Читайте Евангелие… и из отеческих книг, что припомните наилучшаго… св. Ефрема. Он часто молитвенно обращался к часу смертному.

(№ 1449 письмо 990 вып. 6 стр. 25)


* * *

Если смерть, — верую, что для вас не будет ужаса и мрака исполнена сень смертная. Освещена она верою вашею и великим упованием на милостивого Господа. Буди сие с вами!

Но мне верится, что вы возмогаете от немощи. Святитель Тихон да поможет вам!

(№ 1446 письмо 991 выл. 6 стр. 27)


* * *

Милость Божия буди с вами! Не имею, что сказать вам, но пишу, чтоб только сказать, что ваша участь не мало занимает меня. Приходит мысль, что вам лучше бы еще пожить… Но буди воля Божия во всем, — наипаче в сем деле. Кто весть, что породит находящий день? Если отойти предлежит вам, идите с миром. Если остаться, да даст вам Господь побыть здесь в вящее убеление ризы души вашей к благонадежному вступлению потом в чертог Жениха Небесного.

Вы добре делаете, что все попечения земныя отлагаете в сторону. И вообще, так лучше, тем паче в настоящем вашем положении.

Но мне все верится, что вам еще придется помаяться на земле… И на это благослови Господи!

(№ 1446а письмо 995 вып. 6 cmp. 28)