Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Жизнь после смерти согласно православной традиции
Смерть: ее происхождение и духовный смысл; победа Христа над смертью и ее значение; важность семейного и церковного соприсутствия с умирающим; что переживает человек перед тем как умереть; пограничный опыт и его ценность; и мн. др.
«Жизнь после смерти согласно православной традиции» — книга современного французского православного богослова Жана-Клода Ларше, который в предисловии пишет: «В этой книге мы представим учение Православной Церкви ... мы надеемся лучше донести до православных христиан учение их собственного Предания, часто разрозненное и потому плохо известное», а именно он изъясняет следующие предметы: смерть: ее происхождение и духовный смысл; победа Христа над смертью и ее значение; важность семейного и церковного соприсутствия с умирающим; что переживает человек перед тем как умереть; пограничный опыт и его ценность; с первого по третий день после смерти: отделение души от тела; природа смерти: отделение души от тела; смерть как процесс; духовная поддержка умирающего со стороны его окружения и церкви; духовное состояние души после смерти; сохранение связи души с телом в постоянстве ипостаси; духовное состояние тела после смерти; с третьего по девятый день: прохождение воздушных мытарств; восхождение души к небесам; действия демонов, стремящихся завладеть душой; прохождение воздушных мытарств; с девятого по сороковой день: введение в мир иной; частный суд и Всеобщий суд; оастный суд и Всеобщий суд; проблема чистилища: учение православных богословов после Флорентийского собора; связь между живыми и умершими; необходимость молитвы за умерших; ответственность живых за положение и участь усопших; предстательство умерших за живых; общность христиан умерших и живых в лоне Церкви; взаимоотношения умерших между собой; воскресение и Последний суд; время и особенности воскресения; природа воскресшего тела; последний и Всеобщий суд; Царство Небесное и преисподняя; подготовка к смерти и к загробной жизни; и мн. др.
Вынесем в аннотацию уточнение, делаемое автором в предисловии:
«относительно потустороннего мира святые отцы часто выражаются образно. Причина этого в том, что мы имеем дело с обстоятельствами, опыт которых нам недоступен в этой жизни, и что именно поэтому нам невозможно показать все непосредственно. Согласно принципам использования символизма, невидимые и духовные реалии часто представлены через реалии видимые и материальные. Указания места и особенно времени не должны быть понимаемы буквально, поскольку речь идет о состояниях или об условиях бытия, не поддающихся законам пространства и времени, а точнее, принадлежащих пространственности и временности, отличным от тех, которые определяют наше восприятие в нашей земной жизни; это обстоятельство позволяет соблюсти еще один принцип сакрального символизма – а именно отношения подобия между символом и тем, что он символизирует.
Об этом уточнении следует помнить, в частности, когда мы будем говорить о рае и аде, или Царстве Небесном и преисподней, обозначаемых как некие места, или когда опыт пребывания в этих местах будет описан в терминах физического наслаждения или мучения, или же когда различные этапы загробной жизни будут представлены как сроки в определенное количество дней.»
Книги
Другие произведения автора
Ларше, Жан-Клод (Jean-Claude Larchet)
Рекомендуем
Экономические категории в Священном Писании и церковном предании
Отношение к социально-экономическим вопросам в Ветхом и Новом Заветах, у отцов церкви, в православно…
В православие стоит вдуматься. Случаи из практики. Проповеди. Выборки из дневников
Невыдуманные истории. Проповеди, прочитанные с августа 2023 года по август 2024 (весь годичный богос…
Псаломтӕ (Псалмы на осетинском языке)
Библи. Рагон Фӕдзӕхст. Моисейы фыццаг чиныг. Псаломтӕ (Псалмы на осетинском языке).
Святой Патрик, просветитель Ирландии: служба, акафист, житие
Несколько вариантов службы святому Патрику с несколькими версиями перевода, включая акафист на русск…
Библия. Синодальный перевод
Синодальный перевод Библии, выполненный в середине XIX в. силами четырех духовных академий, до сих п…
Беседы на книгу Бытия, 2. Другие творения
Во 2-ю книгу IV тома собрания творений свт. Иоанна Златоуста вошла вторая часть бесед на книгу Бытия…
Беседы за сестринской трапезой древнего епископа Евангела
«Беседы за сестринской трапезой древнего епископа Евангела, найденные и переписанные из старых монас…
Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания
В этой книге предпринимается попытка создать модель воспитания, исключающую наказания. Кэтрин Кволс …


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle