Качу куда хочу

В инвалидной коляске на автобусе. Плюсы и минусы

В инвалидной коляске на автобусе. Плюсы и минусы
Согласно официальным данным «Сегодня более 97% транспортных средств, следующих по маршрутам ГУП «Мосгортранс», – низкопольные. В том числе и электробусы, 100% из которых низкопольные».

Согласно официальным данным «Сегодня более 97% транспортных средств, следующих по маршрутам ГУП «Мосгортранс», – низкопольные. В том числе и электробусы, 100% из которых низкопольные».

Такой транспорт адаптирован для перевозки маломобильных граждан: оборудован аппарелью — откидной наклонной платформой для прохода в салон, которая расположена в центральных дверях автобуса.

Внутри салона, по середине автобуса, имеется так называемая «накопительная площадка» или «накопитель» — зона предназначенная для размещения пассажиров в инвалидной коляске, а также пассажиров с детскими колясками и крупногабаритным багажом.

В накопительной зоне находится кнопка вызова водителя для оказания помощи при высадке.

Снаружи автобуса, рядом с центральной дверью, также находится кнопка вызова водителя для оказания помощи при посадке.

Что нравится

Учитывая это, а также масштаб автобусного парка и разнообразное количество маршрутов, можно назвать автобус самым доступным во всех смыслах этого слова видом общественного транспорта в Москве. Я использую автобус в любых своих поездках по городу, часто в связке с другими видами транспорта — метро и трамваем.

Не смотря на все проблемы, которые я опишу ниже я продолжаю пользоваться автобусом. Мне искренне нравится этот вид транспорта. Мне нравится функционал и адаптивность, которые заложены в современный автобусный парк Москвы. Как человек в инвалидной коляске, я ценю и понимаю возможности, которые он предоставляет мне при передвижении по городу. Они улучшают качество моей жизни, делают ее интересней и легче.

Что не нравится

Главным и по настоящему единственным минусом является человеческий фактор. Согласно «Правилам пользования наземным городским транспортом», пункту 3.1.14 в обязанности водителя входит: «Обеспечивать безопасную посадку и высадку, а также комфортные условия проезда инвалидов-колясочников, инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и лиц с нарушениями зрения и слуха».

То есть, именно водитель автобуса должен выйти и задействовать аппарель (откидной пандус) в центральных дверях, помочь при необходимости подняться по этому пандусу, а по прибытии на нужную вам остановку, снова выйти, использовать пандус и помочь вам совершить высадку.

На практике, каждая третья моя поездка заканчивается тем, что водитель проезжает нужную мне остановку, хотя при посадке я каждый раз сообщаю ему, где именно я выхожу. Кнопка вызова водителя в накопительной зоне тоже оказывается бесполезной — я нажимаю ее несколько раз, она загорается, водитель игнорирует ее, закрывает двери и автобус едет дальше.

Так поездка на автобусе превращается в русскую рулетку, поскольку садясь в него, ты никогда не знаешь, где именно выйдешь.

К сожалению, на сегодняшний день поездка на московском автобусе для человека в инвалидной коляске — это некомфортное и нервное дело, по крайней мере если вы путешествуете один, без сопровождающего. Не удивительно, если подобная ситуация отталкивает многих колясочников от идеи использовать общественный транспорт.

Что я делаю

По каждому такому случаю я пишу жалобу в «Мосгортранс».

Вот как это выглядит:

Я, ФИО, инвалид 1 группы, колясочник. 18 ноября примерно в 23:21 я начал поездку по маршруту автобуса №350, бортовой номер 433098.

При посадке в автобус (остановка «МЦД Печатники») водитель вышел и задействовал аппарель (откидной пандус). При посадке я сообщил водителю остановку, на которой планирую выходить («Поречная улица»).

В 23:46 автобус прибыл на остановку, но водитель забыл о том, что в салоне находится пассажир в инвалидной коляске. Я несколько раз нажал на кнопку вызова водителя, которую он проигнорировал. В течении нескольких раз он пытался закрыть центральные двери автобуса, а я не давал ему это сделать удерживая их руками изо всех сил.

Когда, наконец, его внимание удалось привлечь с помощью других пассажиров, он вышел и откинул пандус.

Обращаю ваше внимание на то, что данный случай не является единичным. Это системная проблема. Водители на маршруте 350 регулярно забывают о пассажире с инвалидностью, несмотря на то, что в начале поездки им сообщают о предполагаемой высадке».

И на каждую такую жалобу получаю один и тот же ответ, вроде

«Государственное унитарное предприятие города Москвы «Мосгортранс» рассмотрело ваше обращение по вопросу несвоевременного открытия/закрытия дверей водителем электробуса № 433098, следовавшего по маршруту №350.

За нарушение должностной инструкции к водителю приказом по парку применено дисциплинарное взыскание, а также проведен дополнительный инструктаж о строгом соблюдении требований должностной инструкции водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов.

Приносим свои извинения за причиненные неудобства при пользовании общественным городским транспортом»

Если вы используете автобус/электробус/трамвай (или планируете это делать) для передвижения по городу и сталкиваетесь с такой же проблемой — я предлагаю вам направлять жалобу через онлайн форму на сайте «Московский транспорт.

В качестве шаблона, можете использовать текст моего обращения выше.

Еще один минус

На мой взгляд не существует понятного способа взаимодействия с водителем при посадке/высадке, такого алгоритма действий, при котором у обеих сторон не возникало бы вопросов и недопонимания.

Например, как водитель должен понять, что человеку в инвалидной коляске стоящему на остановке нужна помощь при посадке в автобус? Кажется, что вопрос простой, но на практике не все так очевидно.

Я стою на остановке потому что я хочу сесть в этот автобус? Или потому что я жду человека, который приедет на этом автобусе? Или я просто прячусь от дождя? Должен ли водитель автобуса выйти из кабины и узнать о моих намерениях? Или он должен дождаться от меня какого-то сигнала? Какого именно? Я должен махнуть ему рукой? А если у меня не работают ни ноги, ни руки?

Я однажды махнул рукой водителю. Он махнул мне рукой в ответ и поехал дальше. Когда его остановили и спросили, почему вы закрыли двери и продолжали движение, ведь вы видели, что вам машут рукой, он ответил: «Я думал — весна». Дело было в апреле и он решил что мы просто машем друг другу руками, приветствуем, делимся хорошим настроением.

Пытаясь привлечь внимание водителя — где я должен находиться? У центральных дверей автобуса, надеясь, что он заметит меня в зеркало бокового вида в толпе пассажиров? Или стоять в начале остановки, чтобы он еще подъезжая к ней, смог меня увидеть сразу? Второй вариант кажется надежнее. Но у центральных дверей находится кнопка вызова водителя. Которую, впрочем, он может, как мы уже знаем, и не услышать. А я могу ее не нажать, потому что у меня, например, не работают руки.

Если водитель видит, что кто-то из пассажиров помог мне совершить посадку в автобус, допустим, даже самостоятельно откинул аппарель, должен ли водитель подойти ко мне и уточнить на какой остановке я выхожу? Ведь он не знает, что за человек мне помог — случайный прохожий или это сопровождающий на всем маршруте.

Как можно решать эту проблему

Должны существовать рекомендации и протоколы для водителей, направленные на улучшение взаимодействия с пассажирами с инвалидностью.

Обучение водителей: Регулярные тренинги по работе с пассажирами с инвалидностью помогут водителям лучше понимать их потребности и правильно реагировать в различных ситуациях.

Стандартизация сигналов: Разработка и внедрение универсальных сигналов или жестов, которые пассажиры могут использовать для обозначения необходимости помощи. Это облегчит понимание между водителями и пассажирами.

Информирование пассажиров: Размещение на остановках и в транспорте информации о том, как запросить помощь, какие сигналы использовать и чего ожидать от водителя, повысит уверенность и комфорт пассажиров.

Мой алгоритм действий при поездке на автобусе

  • Встаньте в начале остановки. Это увеличит шанс, что водитель заметит вас раньше

  • Поднимите руку, махните водителю. Покажите пальцем на себя, потом на салон автобуса, объясняя водителю, что вы собираетесь совершить поездку

  • Убедитесь, что водитель вас увидел и понял

  • Идите к центральным дверям автобуса

  • Дождитесь пока водитель выйдет и задействует аппарель

  • Сообщите ему название остановки, на которой вы собираетесь выходить

  • Убедитесь, что он вас услышал и понял

  • Поднимитесь по пандусу внутрь салона самостоятельно или при помощи водителя

  • Займите место в «накопителе» рядом с кнопкой вызова водителя. Если оно занято, попросите его уступить вам

  • Запомните бортовой номер автобуса. Он находится перед вами, если вы сели по ходу движения и расположен на кабине водителя. Лучше сфотографируйте. Так у вас будет и номер и точное время начала поездки. Они понадобятся вам, если вы в дальнейшем решите подать жалобу на водителя

  • Не забудьте оплатить проезд

  • Когда автобус прибудет на нужную остановку, нажмите кнопку вызова водителя. Она интерактивная, должна поменять цвет

  • Запомните время прибытия на нужную остановку. Оно понадобится вам, если вы в дальнейшем решите подать жалобу на водителя

  • Водитель выйдет, откинет аппарель и поможет совершить высадку

Большое спасибо, хорошего дня, до свидания!

Водитель про вас забыл и не слышит кнопку вызова

Скорее всего на нужной остановке вы выйти уже не успеете. Он быстро закроет дверь и поедет дальше.

Подъезжая к следующей остановке, наметьте себе волонтера из числа пассажиров, обратитесь к нему за помощью. Пусть пассажир подойдет в водителю и напомнит ему о вашем существовании. Это всегда срабатывает.

Если вы едите не один, а сопровождающим, тут, конечно, все проще. Пусть он страхует вас, находясь ближе к кабине водителя и вовремя обратит его внимание на вас.

Теперь, когда инцидент имеет место быть, у вас есть номер маршрута, номер рейса, время начала поездки, время прибытия на нужную остановку (которую вы проехали) — подавайте жалобу в «Мосгортрнас» по шаблону выше.

Впрочем, далеко не каждой человек готов психологически на регулярной основе оказываться в унизительном положении, обращаясь за помощью к водителю, которую он от него не получит. А после этого еще обращаться за помощью к пассажирам. Такие потенциальные сложности могут отбить у человека в инвалидной коляске все желание пользоваться общественным транспортом. Может быть, это одна из причин, по которой я так редко вижу людей с инвалидностью в столичных автобусах.

Оригинальный материал опубликован во ВКонтакте

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle