Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Вкус к секрету
Недеконструируемое условие деконструкции — мессианская справедливость. В ее центре — апофатическая теология, «абсолютный секрет», «секретный абсолют». Ее основные понятия — дар и справедливость превыше права.
«Вкус к секрету» — небольшая книга бесед философов Жака Деррида, Маурицио Феррариса, Джанни Ваттимо (1993–1995). В центре — биография и идеи Жака Деррида. Книжка хоть и маленькая, но вмещает великое множество тем, отметим лишь две.
Первая: Деррида — не «постмодернист», не «лингвоцентрист»; его деконструкция не есть разоблачение, обессмысливание истины, не есть сведение философии к литературе, не есть сведение всего на свете к тексту. Напротив, деконструкция хочет задать вопрос об истине по-новому, более глубоко, чем ранее; напротив, деконструкция показывает ограниченность всякого текста, несводимость реальности к тексту. В общем, здесь опровергаются основные мифы, предрассудки о деконструктивизме.
Вторая тема — этико-теологическое основание деконструкции. Недеконструируемое условие деконструкции — мессианская справедливость. В ее центре — апофатическая теология, «абсолютный секрет», «секретный абсолют». Ее основные понятия — дар и справедливость превыше права. «Вкус к секрету» — это вкус к апофатике.
Книги
Источник: noodle translate
Другие произведения автора
Деррида Жак (Jacques Derrida)
Рекомендуем
Христианство и либерализм
Великая религия искупления, всегда известная как христианство, борется с совершенно иным типом религ…
Эссе, интервью, дискуссии
Поскольку я философ и притом очень рациональный, я считаю, что быть верующим — часть рационального о…
Завершить Клаузевица
«Необходимо найти достаточно сил для того, чтобы вырваться из порочного круга насилия, из этого вечн…
Оливковый венок. Четыре лекции о войне и промышленности
Здание биржи тогда станет красивым (как замок или храм), когда торговля и промышленность перестанут …
Человек без содержания
Искусство более не способно являть божественное — вот главное, на что указывает Агамбен. «Именно в о…
Средства без цели
«Задача, оставленная мессианством современной политике, — мыслить человеческое сообщество без (единс…
Костер и рассказ
Как и всегда Агамбен размышляет о судьбах западной культуры, об актуальной политике, притом в теолог…


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle