Вот что написала мама про Максима:
"Мой сыночек Максим родился сильно недоношенным, весом меньше килограмма, врачи не давали положительных прогнозов по поводу его здоровья, два месяца жил на искусственной вентиляции легких, потом в отделении педиатрии месяц, где потихоньку учился кушать через зонд, и по капельки набирать вес! Когда нас выписали домой, казалось, что самое страшное уже позади, и мы справились, но испытания были еще впереди!
Дома малыш чувствовал себя хорошо, до года набрал вес почти до нормы, выглядел пухленьким здоровым мальчиком, но головку плохо держал, поздно переворачиваться начал, не смог сесть с прямыми ногами и стоять на четвереньках как должно быть по норме. Я понимала, что родился сын, ну очень рано, и просто отставал в развитии…
Но в полтора годика нам поставили диагноз детский церебральный паралич, и понеслось – больницы, обследования, реабилитационные центры".
Маме пришлось пожертвовать карьерой, молодостью связями с людьми ради того, чтобы "поднять" Максима. Сейчас ему двенадцать, и они справляются насколько могут.
Максим, которому врачу не обещали вообще ничего хорошего – учится в обычной школе. Он умеет читать и писать, с некоторыми дополнительными усилиями ходит, занимается следж-хоккеем и имеет все шансы прожить почти нормальную жизнь.
"Когда уже Максим стал постарше, мы стали ездить по разным городам и больницам, искали свои методы лечения и реабилитации
Были в Санкт-Петербурге в институте имени Турнера, консультировались и проходили лечение, в Москве в научном центре здоровья детей, в разных санаториях, которые предлагали по ОМС и от ФСС. Больше всего результаты дают конечно платные реабилитационные центры, где дается хорошая нагрузка от разного вида ЛФК. Очень хорошие специалисты и доктора в Академии Здоровья в городе Электросталь, в центре Шамарина под Калугой, в Пензе в центре Адели Пенза, таких курсов реабилитации мы проходили по три раза в год минимум.
Перепробовали разные методики и нагрузочные костюмы, уколы ботокса и методы гипсования. Регулярно делаем аппараты на нижние конечности в которых Максим не может встать на цыпочки! Большая заслуга в том, что он может хоть так ходить специалистов ЛФК и массажистов, мы много где проходили реабилитацию и сам Максим большой молодец, старается делать упражнения без слез, понимает, что гимнастика и нагрузка нужна каждый день, что по беговой дорожке в аппаратах нужно ходить минимум 30 минут.
Помимо этого, в своем городе проходим курсами массажи, ЛФК, занятие с логопедами, дефектологами, плавание в бассейне, нейродинамические занятия, арттерапевт и т.д."
Мама совершенно правильно рассудила, что нельзя запирать ребёнка в "инвалидском мире". Лучше, решила она, быть не самым лучшим учеником в обычной школе, нежели отличником в специальном учреждении.
"Сейчас Максим учится в пятом классе общеобразовательной школы, Максим хорошо читает, справляется со школьной программой, прилично пишет, но объём выполняемых заданий ему дается с огромным трудом. Мне приходится сопровождать ребенка из класса в класс, потому что в школе 4 этажа, в классе сидеть не разрешено, да и в этом пока нет необходимости, но дома до ночи мы делаем уроки, самому ребенку не справится, школьная программа все-таки сложна для детей с неврологией, а другого выхода нет т.к. все дети должны получить аттестат о школьном образовании.
Еще Максим ходит в спортивную секцию по следж-хоккею, ребят родители сажают в специальные санки, клюшками с шипами дети управляют санями и играют в настоящий хоккей, у них так же бывают турниры и фестивали в разных городах, с такими же детьми с ограниченными возможностями!"
Но всё это не дается даром. Максиму нужно проходить несколько курсов реабилитации в год, с ним проводится огромное количество медицинских манипуляций, не считая обычных ежедневных занятий близких по объёму к подготовке спортсмена-олимпийца.
И всё это стоит денег.
"Просим вас оплатить курс лечения в ЦМР Экзарта, где нам проводят прекрасные методики Войты, PNF, а также упражнения на подвесной системе Экзарта. Доктор невролог очень внимательно осмотрела сына, и даже похвалила, что мальчик в такой прекрасной форме, но есть над чем поработать. С декабря 2022 года мы регулярно после школы ездим на занятия на ул. Казанское шоссе. Такие методики оберегают Максима от ухудшений в сторону сколиоза, сохраняют ТБС в своем положении, и мышцы всегда работают!"
И мы просим помочь Максиму.


