Письмо родителей Нурали начинается также, как почти все письма о детях:
"До полутора лет Нурали развивался как все дети – играл, бегал и ничего не предвещало беды".
А затем начинается описание беды:
"Но, в октябре 2015 года мы с мужем заметили у него на левой ноге шишку. Ничего не подозревая, мы просто наблюдали несколько дней. Через неделю образование стало быстро расти. И тогда мы обратились к специалистам. К сожалению, в нашем г. Кокшетау даже во взрослой онкологической больнице не смогли определить, опухоль это или нет! На тот момент нужно было просто направить нас на МРТ обследование, а не к травматологу! Врачи не могли поставить диагноз, только и направляли друг другу. Приехав в Астану это столица Казахстана, мы пошли на прием к ортопеду, который очень сильно нам помог. Нас сразу направил в больницу на обследование, взяли биопсию, анализы. Результат биопсии был под знаком вопроса – САРКОМА? Так как точно какая саркома не знали..."
Родителям пришлось несколько раз ездить с малышом за 300 километров в Астану, пока они не узнали точный диагноз - "альвеолярная рабдомиосаркома", и дальше началось новое мучение – химиотерапия.
При химиотерапии человеку очень плохо – по сути, его травят очень сильным ядом в надежде, что этот яд убьет именно опухоль, а сем больной выживет. И короткие слова "у Нурали была тяжелая цитопения" на самом деле означает долгие дни и ночи болей, тошноты, апатии. У человека падает иммунитет и все возможные болезни набрасываются на него.

Нурали справился и почти год семья жила почти как раньше. А затем случился рецидив, и всё началось сначала. Только теперь Нурали пришлось возить не за 300 километров, а на другой конец страны – в Алматы. Потому что в других городах Казахстана нет держателей для ребёнка при лучевой терапии.
В конце концов врачи предложили радикальное решение – отрезать Нурали ногу, но даже в этом случае они не гарантировали устойчивой ремиссии. И родители решились уехать в Россию, в РОНЦ им. Блохина в надежде на русских врачей и на добрых людей, потому что для иностранного гражданина Нурали лечение в другой стране платное.

Трёхлетний малыш очень любил бегать, пока не заболел. И теперь он может остаться без ноги. Можно долго переживать за нехватку врачей и оборудования – что в России, что в Казахстане. Но переживания не помогут.
Поможет милосердие.

