Глава двадцать вторая
тис прошел за мной весь путь — за дом и в глубь сада, где ждали остальные гости. И я, пока он не передумал и не дал деру, поспешила познакомить его с пастором.
— Папа, — сказала я, — это Отис. Он управляющий в зоомагазине, в «Питомцах Гертруды». А еще он здорово играет на гитаре. Помнишь, я рассказывала?
— Здравствуйте, — произнес пастор и протянул Отису руку. А Отис стоял со своими огурцами и все пытался как-то пристроить банку, чтобы высвободить руку и протянуть ее пастору. В конце концов он нагнулся и поставил банку на землю. Но в этот момент гитара соскользнула вперед по его спине и ткнулась ему в макушку с жалостным струнным стоном. Плюшка-пампушка стала смеяться и тыкать в Отиса пальцем, словно он все это сделал нарочно, чтобы ее позабавить.
— Фу-ты ну-ты! — сказал Отис. Он выпрямился, снял с плеча гитару и положил на землю рядом с банкой. Потом вытер руку об штаны и протянул ее пастору. А пастор не просто пожал ее, а сказал:
— Очень рад знакомству.
— Спасибо, — сказал Отис и добавил: — Я тут огурчиков принес.
— Я уж вижу, — сказал пастор.
Когда они покончили с рукопожатиями, я представила Отиса мисс Фрэнни Блок и Аманде.
А потом — Глории Свалк. Глория тоже пожала ему руку и улыбнулась. А Отис посмотрел ей прямо в глаза и улыбнулся в ответ. Широко-широко.
— Я принес огурчиков. К вашему столу, — сказал он Глории.
— Я очень рада, — ответила она. — Какое же застолье без огурцов?
Отис посмотрел на свою огромную банку. И покраснел.
— Опал, когда должны прийти эти мальчики? — спросила Глория.
— Не знаю. Я им говорила, во сколько мы все собираемся.
Я пожала плечами. И решила не уточнять, что, возможно, они и вовсе не придут, потому что побоятся идти в дом к ведьме.
— Что ж, — сказала Глория. — У нас имеются бутерброды с яичным салатом. И Свалк-пунш. И маринованные огурчики. И картинки с собаками.
И «Ромбики Литтмуса». И среди нас есть пастор, который может благословить нашу трапезу.
Глория Свалк посмотрела на пастора.
Он кивнул в ответ и откашлялся.
— Господь, любимый наш. Благодарим Тебя за теплые летние вечера, за свет свечи и за добрую пищу. Но самое большое спасибо Тебе за друзей наших. Мы ценим тот сложный и удивительный мир, которым Ты наделил каждого из нас, подарив нам друг друга. Мы помним о Твоем завете любить ближних и стараемся любить их очень сильно — как Ты любишь нас. Мы возносим молитву во славу Твою. Аминь.
— Аминь, — повторила Глория Свалк.
— Аминь, — прошептала я.
— Гертруда! — выкрикнула Гертруда.
— А мы сейчас будем есть? — спросила Плюшка-пампушка.
— Ш-ш-ш, — одернула ее Аманда.
А Уинн-Дикси чихнул.
И тут вдали прогремел гром. Так далеко и невнятно — я даже сначала решила, что это у Уинн-Дикси в животе бурчит.
— Вообще-то дождя не обещали, — заметила Глория Свалк. — Я слушала прогноз.
— А у меня платье шелковое, — всполошилась мисс Фрэнни. — Его нельзя мочить.
— Может, лучше пойти в дом? — предложила Аманда.
Пастор взглянул на небо.
И тут начался ливень.

