Скачать fb2   mobi   epub  

Слово на Благовещение

    Хочу сегодня сказать вам, возлюблен­ныя дети, слово, и уверен, что, сказав­ши оное, увеселю Церковь пове­с­т­вованием. Объяснив, что Бог Слово сегодня соединил­ся с нашею плотию, я отпущу вас отсюда в радости, с пользою и спасением. Ибо что для ума выше и для (нашего) блага необходимее Слова? Сегодня положен крае­угольный Камень в основание Сиона (1 Пет.2:6), связу­ю­щий по естеству несвязуемое, и соединя­ю­щий по существу разнородное.

    И так возрадуемся, как должно, с Приявшею радость, и восприветствуем Матерь Бога нашего, взывая с Гавриилом: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою (Лк.1:28)! Ты соделалась для нас путем спасения, восхождением на небо, местом упокоения и скиниею прохлаждения; ибо в тебя вселил­ся Господь. Посему-то со всеми родами и ублажаем Тебя, единую благословен­ную в женах, которую ни солнце, возбужда­ю­щее пламень похоти, (днем) не ожгло, ни благотворная сила луны нощию не повредила (Пс.120:6). Ибо ты не дала во смятение душевной ноги (Пс.120:3); но, утвердив ее на Камне, пребыла неподвижною, и Господь сохранил Тебя (Пс.120:5), один вошел в Тебя и исшел из Тебя (Пс.120:8; ср. Иез.44:3), и соблюдши Тебя на век заключен­ною и запечатлен­ною. И так радуйся, Матерь и Дева, пища жизии и источник безсмертия! Ибо из Тебя исшел Тлитель тления, умертвив­ший смерть.

    Сказав сие по силам нашим Богоматери, обратимся, братия, к самим себе; познаем силу дня и воспразднуем ныне наше про­исхождение. Так, сей день называет­ся у нас святым, потому что мы в оный созданы, и возвратились к первобытной жизни. Вам, может быт, покажет­ся стран­ным сказан­ное: но пусть будет сказано, при помощи Бога, да­ю­щаго силу и дару­ю­щаго слово говорящему.

    С чего же лучше начать нам слово, как не с слов Евангелиста? Ибо кто указал нам сей день, тот пусть начнет нам и слово. В месяц шестый, говорит он, послан бысть Ангел Гавриил от Бога во град Галилейский, емуже имя Назарет, к деве обручен­ней мужеви, емуже имя Иосиф, от дому Давидова: и имя Деве Мариамь (Лк.1:26–27). Может быть, кто-нибудь, любя точность в подобных вещах, спросит, какой это месяц шестый, и откуда должно его считать? Чтобы объяснить сие, возвратимся к сказан­ному Евангелистом немного прежде. Он говорит: по сих днех зачат Елисаветь, жена Захарии, и таяшеся месяц пять, и проч. (Лк.1:24). Потом продолжает: в месяц же шестый послан бысть Ангел Гавриил к Марии. Но тем не менее, скажут, темнота и при этом остает­ся. Ибо Евангелист, сказав: по сих днех зачат Елисаветь, не означил, после каких имен­но дней. И мне кажет­ся, что недо­умение того, кто говорит это, не безоснователь­но. Но он выйдет из своего недо­умения, если приложит ухо к слышанию и со вниманием вникнет в сказан­ное.

    Закон­ный иерей однажды в год входил во Святая Святых с очисти­тель­ною за народ жертвою, от чего таковый праздник называл­ся у Евреев очищением, или днем очищения, также – днем смирения и великим постом. Совершает­ся же он в десятый день седьмаго месяца, который у нас называет­ся Октябрем, a y Евреев Тисри; потому что Евреи начинают год с Апреля. Таким образом Захария, отправляя чреду священно­служения, увидел явив­шагося Ангела, и получил благовестие о рождении Крестителя, в десятый день седьмаго лун­наго месяца, после чего, окончив чреду свою, оканчивав­шуюся, когда луна бывала в полном свете, в так называемое полнолуние, он возвратил­ся в дом свой. Тогда-то зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев, может быть, стыдясь, что, покрываясь уже сединою, в таких летах имела с мужем общение ложа. Таяшеся месяц пять, глаголющи, яко тако мне сотвори Господь (Лк.1:24–25). И так Ангел Гавриил послан был к Марии, как написано, в шестый месяц по зачатии Елисаветы, но не по окончании шестаго месяца, а вообще в продолжение месяца, потому что ни Евангель­ская история не говорит, чтобы шестый месяц, тогда как было приветствие или благовещение Деве, уже кончил­ся, ни слова к ней Гавриила того не показывают. Ибо история говорит: в месяц шестый послан бысть Ангел; и Ангел Деве говорит: и се южика твоя, и та зачат сына в старости своей: и сей месяц шестый есть ей нарицаемей неплоды (Лк.1:36).

    Но отсюда выходит для нас новое затруднение, и кто-нибудь, более пылкий, возразит: «если приветствие или благовещение было в продолжение месяца, то почему определено праздно­вать оное имен­но сегодня, то есть, в двадцать пятый, a не в другой какой день месяца»? Такому можно было бы тотчас отвечать, что тоже можно спраши­вать и о всяком другом дне. Но поелику этот вопрос, кажет­ся, не пустой: то постараемся дать ответ на оный, не ручаясь впрочем за истину своего ответа и не держась только своего мнения, но предлагая во всей полноте то, что дошло до нас, и вместе предоставляя вам самим найти вернейшее решение онаго, которое если найдете, то наше пусть останет­ся в неизвестности и не удосто­ит­ся записи.

    Мир сей, как сотворен­ный и временем измеря­емый, без сомнения, начал­ся какимъ-нибудь движением, и, без сомнения, имел какое-нибудь начало во времени. Ибо ни мы не называем его вечным, ни Церкви Божии. Поелику ничто не вечно, что в сво­их частях подлежит тлению и изменению; но что тлен­но в сво­их частях, то тлен­но и в целом. Поелику же части мира – тлен­ны: то, очевидно, и весь он тленен. И так он не вечен. Если же видимый мир не вечен: то имел, как сказано, начало бытия и про­исхождения. Поелику надлежало, чтобы премудрость Божия, все создав­шая и сотворив­шая в правильном порядке, дала начало творению, или и самому времени. Ибо и оно про­изошло вместе с тварями, или тогда же, как было еще равен­ство относи­тель­но различия и разделения времени, и высшая равномерность, которую начало весны получило от самаго сотворения, и доныне имеет, и которая занимает средину между холодом и жаром, и чужда неприятностей от излишества того и другаго; а потом увеличивает светь и продолжение дня, и с увеличением света прогоняеть тьму, потому что, без всякаго сомнения, свет превосходнее тьмы; тьма не существует; а свет, не быв прежде, получил бытие по первому гласу Божию, и об нем засвидетель­ствовано, что он – добро (Быт.1:3). Посему-то Евреи называют этот месяц первым, издревле, может быть, по преданию от отцев, a потом – и от Мо­исея, который заповедал им: месяц сей первый будет вам в месяцех лета (Исх.12:2), назвав его в другом месте месяцем плодов новых (Исх.13:4), как напомина­ю­щий о начале новаго творения, и о том, что сотворено в начале; – впрочем и он принял от отцев почитать этот месяц началом времени. В истории потопа мы находим ясное название следу­ю­щаго после Низана месяца вторым месяцем. Ибо так называет­ся у них первый месяц, который соответствует у Римлян Апрелю, a y Македонян Ксанфику. Значит же Низан – цветущий; ибо «низа» у Евреев значит: цвет. А может быть Ксанфик (Ξανθικός) – тоже, что и Анфик (Ἀνθικός), и назван Ксанфиком чрез прибавление (Ξ). Но – Ксанфик, или Анфик, только он называет­ся так от разцветания (ἐξανθήσεως), быва­ю­щаго тогда в атмосфере.

    И так первый месяц есть тот, который начинает­ся с весен­няго равноден­ствия, будучи первым по природе, как начало времени, быв сотворен вместе с про­изведением вещей. Равноден­ствие же бывает тогда, когда в солнечном течении не остает­ся никакой части от прежняго времени, и имен­но в двадцатый день месяца Марта, или Дистра. Ибо так бывает и доселе, когда четвертый год, называемый високосным, довершает движение целым днем. В другие три года, за исключением сего четвергаго, равноден­ствие бывает уже не в двадцатый, а в двадцать первый день, и следователь­но бывает не одинаково. За ним начинает­ся весна, тотчас все преобразу­ю­щая и возбужда­ю­щая к новому прекрасному бытию. Еслижь это так, то заключаем, что началом видимаго мира есть двадцатый день Марта месяца. И сотворен­ному надлежало быть сотворену, без сомнения, в самое лучшее из времен года. Но самое лучшее из времен года есть весна, как свидетель­ствуют самыя чувства. Ибо мы видим, что все тогда возбуждает­ся к возрастанию и размножению, повинуясь первому повелению: раститеся, множитеся (Быт.1:29). Если же весна есть самое лучшее время года, и начинает­ся с равноден­ствия, в которое Бог начал творить вещи, сотворив человека в шестый день: то заключаем, что сотворение человека было в двадцать пятый день месяца Марта, ибо двадцать пятый день есть шестый от двадцатаго.

    А если это так, то какой же надлежало избрать день для соединения с плотию Тому, Кто в начале сотворил человека? Если Он для спасения добровольно поработил себя плоти, рождению и нашим страданиям, чтоб освободить нас, одержимых грехом: то прилично было начаться и Его соединению в тот же самый день, в который мы (начали) свое бытие. Он и назван вторым Адамом, потому что восприял все, свой­с­т­вен­ное первому, все кроме одного греха (1 Кор.15:45). А если – все: то для чего было бы Ему презреть и время про­исхождения, истин­но достойное мудраго Его о нас промышления? Ибо прилично было, чтобы согрешив­ший и возсоздан был в такое же время, в какое создан.

    Вот почему в этот день послан был Гавриил благовестить Деве нетлен­ное рождение, и предвозвестить Ей имеющее быть чрез Нее спасение языкам. Вместе с приветствием, Слово стало плотию (Ин.1:14), чтобы возсоздать создание, растлен­ное грехом, вошедшим вместе с словами лукаваго змия. Ибо весьма было прилично, чтобы растлен­ная шипением змия плоть возвратилась к нетлению приветствием Ангела. И как чрез жену про­изошла смерть, так чрез Жену надлежало совершиться и спасению. Чрез ту, обольщен­ную удоволь­ствием, все мы умерли, а чрез Эту – оживотворены, получив не только то, чего лишились, но еще гораздо более и изобильнее, чего ум человеческий не может представить, глаз видеть и ухо слышать. Вот какой праздник и какое торже­с­т­во мы совершаем! – Благовещение сей Святой и Непорочной Девы, и рождение всего мира: потому что все приведено в порядок, и прежнее неустройство получило устройство. Ибо Создав­ший нас соделал­ся для нас подобным нам, чтобы возобновить обветшав­ший и поврежден­ный свой образ, и преобразить его в превосходнейшую красоту, как бы так взывая к нам: поелику вы, сегодня создан­ные, разрушились; то Я, Создатель, ради вас сегодня созидаюсь, чтобы сею созидаемою ныне плотию Моею, опять возвести вас к прежней жизни, сразив­шись для сего с смертию, и умертвив ее, как следовало.

    Но чтобы подтвердить нам мысли наши и из Отцев, и придать им как бы некоторое украшение, по которому оне могли бы нравиться, послушай что говорит о весен­нем времени Григорий, получив­ший имя от Богословия. Он, возбуждая нас к новому Господнему празднику, в написан­ном на оный слове говорит: «да будет тебе небо ново и земля нова, чтобы ты понимал, как все другое, так и их слово. Смотри, каково видимое. Царица времен года препосылает и приносит царице дней в дар все, что есть лучшаго и приятнейшаго»[1].

    Впрочем, чтобы заговорив­шись не опустить мне времени и солнца, пришедшаго уже к западу, я окончу здесь слово, чтобы, говоря об этом много, не обременить вас и не наскучить вам. – И так восхвалим Воплотив­шагося для нас, возсылая чрез Него и с Ним честь и славу Отцу и Святому Духу; так как Ему подобает хвала, величие и велелепие, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь (Graecolat. Patrr. Biblioth. Nov. Auctuar. Tom I. pag. 850–859. ed. a Combefis. Paris. 1648).


    Источник: Журнал «Христианское чтение, издаваемое при Санктпетербургской Духовной Академии». – СПб.: В Типографии Министерства Внутрен­них Дел. – 1841 г. – Часть I. – с. 376–388.


    Примечания

    1. Orat. XLIII. sub finem.

    Комментарии для сайта Cackle

    Тематические страницы