Как верить, когда не на что опереться
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
Как верить, когда не на что опереться
Как верить, когда не на что опереться

Как верить, когда не на что опереться

Сатомский Александр, священник

***

Как верить, когда не на что опереться

Ты ждал чудо — а оно не случилось. Бог молчит… Ты ничего не понимаешь — но все равно остаешься. О том, как вытерпеть неизвестность, как найти опору в молчании, о богословии непонятного — наш разговор со священником Александром Сатомским.

— Отец Александр, что делает сердце человека способным к вере? Опыт? Страдание? Боль? Радость? Или что-то другое?

— Я солидарен с апостолами в том, что вера — это дар. И, как любой дар, она подается по-разному. Апостолы говорят о мере веры: одному — столько, другому — иначе. Сам Христос в Евангелии говорит, что одно зерно приносит плод«во сто крат, другое — в шестьдесят, иное — в тридцать»(Мф 13:8). И все эти плоды хороши.

Мы действительно видим: бывают в жизни и сильные радости, и тяжелые страдания, но ни то, ни другое само по себе не приводит к вере. Страдание может ожесточить, радость — расслабить. А может быть наоборот, если это соприкасается с даром Божьим. Тогда и боль, и свет становятся толчком к вере.

Духовная сухость — это естественно и неизбежно

— Иногда стыдно признаться, что чего-то не понимаешь. Особенно в церковной среде, где все, кажется, всё знают. Не понимаешь и молчишь: вдруг подумают, что у тебя слабая вера.

— Парадокс в том, что отсутствие вопросов часто признак не зрелости, а наоборот, поверхностности. Когда человек только прикасается к вере, ему кажется, что все ясно: вот добро, вот зло, вот молитва. Но стоит начать по-настоящему слушатьПисание— вопросов становится не меньше, а больше. И это хорошо.

Вера — это не ответ. Вера — это способность жить без ответа.


Любое серьезное соприкосновение с христианством, даже просто чтениекатехизиса, оставляет массу неразрешенного. Внимательное чтение Библии — тем более: оно гарантированно провалит тебя в вопросы на годы вперед. И это не проблема, это нормально.


— А если все вроде бы правильно — Пасха, службы… а внутри — пусто? Ни чувств, ни вдохновения…


— Важно не пытаться «намагничивать» в себе никакие состояния. Не надо говорить себе: вот сейчас я должен скорбеть или сейчас — радоваться. Мы следуем за Богом не ради особых духовных ощущений, не в поисках экстаза.

Если мы начнем читать аскетических авторов не по цитатам из соцсетей, а по-настоящему, в объеме, то увидим: духовная сухость — это естественный и даже неизбежный этап жизни.Как и любой путь роста, жизнь во Христе полна провалов, пауз, тишины и кризисов.

Они могут длиться очень долго. Именно в этом проверяется наша верность Богу.

Одно дело — идти за Ним, когда тебе каждый день «выдают духовные пончики». А другое — идти вне всяких ощущений, в будничной пустоте. Не придавая значения тому, чувствуешь ты что-то или нет.

Умение терпеть тайну


— Библия — очень таинственная книга. Можно ли сказать, что вера — это умение терпеть тайну, даже не всегда ища ответов?

— Нам, конечно, хочется проникнуть в тайну, приблизиться, войти в глубину. Но важно понимать, что дело не только в Писании. Так устроены вообще отношения с кем-то, кто «другой», не ты сам.

Например, любовь — это же и есть встреча с глыбой другого, и жизнь, потраченная на его постижение.Люди живут вместе десятилетиями и при хорошем сценарии не надоедают друг другу, а все больше открывают друг в друге новое. Просто потому, что человек — это тайна.

Так же и с Богом. Божественное откровение — неисчерпаемо. И вера — это как раз готовность идти внутрь этой тайны, зная, что все равно до конца не дойдешь. Апостол Павел пишет:«Сквозь тусклое стекло, гадательно»(1 Кор 13:12). Это не повод для отчаяния, это исходный тезис.

Бог — всегда останется Другим, неисчерпаемым. Но это не отменяет смысла движения.Мы не дойдем до горизонта, но сам путь имеет значение.В процессе мы делаем реальные шаги. Мы меняемся, мы познаем что-то — пусть не до конца. В этом и есть вера.

Лучше умереть в пустыне

— Бывало ли у вас ощущение, что вы не понимали Бога? Что вас тогда удерживало?

— Приведу один из любимых эпизодов — из Египетского патерика. Один монах приходит к старцу и говорит: «Авва, я ничего не могу. Я плохо молюсь, я в рассеянии, у меня блудные помыслы. И вообще мне кажется, что Бог от меня отвернулся. Что толку сидеть тут? Может, бросить все и уйти?»

Старец отвечает: «Знаешь, брат, все это — и мысли, и уныние, и та же борьба — случается и со мной. Но я давно для себя решил: лучше умереть в пустыне, чем вернуться в Египет».


Это отсылка к Книге Исход. Бог выводит Свой народ из дома рабства, из Египта — но в Землю обетованную входят только двое. Остальные умирают в пустыне. Но умирают свободными. И фраза — лучше умереть в пустыне, чем вернуться в Египет — для меня стала очень личной.

Бывает, я чего-то не понимаю — в происходящем, в себе, в других. Тогда просто держусь курса. Когда могу — иду. Когда не могу — ползу. Когда и ползти не получается — просто лежу, но лицом к Богу. И у меня остается надежда, что все это — все-таки движение в ту сторону.

Почему Христос медлил?

— А есть ли у вас евангельская сцена, которая стала вашей только со временем? Через боль, через вопрос?


— Да, бывают тексты, эпизоды, которые меня не просто озадачивают — ранят. Например, история с дочерью Иаира. Христос идет к умирающему ребенку. Все срочно, на счету минуты. И тут Его задерживает женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет. Ну, еще бы немного подождала, правда? Но она касается Его — и тут же исцеляется.

Он мог бы идти дальше — но останавливается. Спрашивает: «Кто коснулся Меня?» Ученики в недоумении: «Господи, все к Тебе прикасаются...» — но Он настаивает. Начинается диалог. Женщина выходит из толпы. Он говорит ей:«Дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром и будь здорова от болезни твоей»(Мк 5:34). Хотя она уже и так исцелилась. Все уже произошло. А в это время приходит весть: девочка умерла.

Я не могу сказать, что у меня есть окончательный ответ. Этот эпизод для меня — все еще внутренне не до конца понятный. Я знаю все основные толкования, я их читал. Но ни одно не удовлетворило. И этот вопрос не снят. Он живет во мне.

Но, может быть, вера — это не закрыть вопрос, а жить с ним. И не отступить.