Полнота жизни во Христе (Собрание проповедей)
Целиком
Aa
На страничку книги
Полнота жизни во Христе (Собрание проповедей)
Полнота жизни во Христе (Собрание проповедей)

Полнота жизни во Христе (Собрание проповедей)

Каледа Глеб, протоиерей

Содержание

От издательства

От начал Церкви множество ее служителей произносило проповеди. Казалось бы, нет такого слова в Писании, нет такого праздника или церковного установления, о котором не было бы сказано хотя бы одной проповеди. Тем не менее проповеди произносятся, а сборники проповедей составляются и издаются. И все новые поколения христиан слушают проповеди в храмах и читают их в книгах.

Можно объяснить эту духовную тягу к проповеди, исходя из слов Спасителя, сказанных Им самарянке и приведенных св. апостолом Иоанном в четвертой главе его Евангелия. Христос говорит, что вкусивший живую воду Его учения не захочет другой воды, что его духовная жажда будет утолена. Но по той пылкости, с которой собеседница Богочеловека просит Его дать ей этой воды, можно предположить, что вкусивший воду христианства будет вновь стремиться к ней.

Церковь неустанно и непрестанно утоляет жажду народа Божия. И проповедь — это неиссякающий ручей благодатного поучения, к которому приходят те, кто ищет спасения и Богообщения.

Каждое новое поколение проповедников обращается к своим современникам, зная их жизнь, нужды и тяготы. Священнику есть что сказать пастве, и в своей заботе о ней он преподносит ей учение Церкви, опираясь на свой жизненный и духовный опыт.

Наверное, смело можно сказать, что этот опыт протоиерея Глеба Каледы был уникален. Отец Глеб был солдатом на войне, был крупным ученым и педагогом, в геологических экспедициях проделал тысячи километров верхом по раскаленным пустыням и горам Средней Азии, на грузовиках — по поволжским степям и Уралу. Он с отроческих лет был верным чадом и соработником в гонимой Православной церкви, почти 20 лет нес нелегкий крест тайного иерейского служения; ему пришлось пережить мученическую кончину пяти своих духовных отцов и множества близких ему людей. Наконец, он ревностно исполнял обязанности главы домашней церкви, и немалой: у него было шестеро детей, которые, в свою очередь, были воспитаны им в духе служения Церкви.

И в проповедях отца Глеба мы находим все, чем была богата его жизнь.

В рождественской проповеди о волхвах мы находим свидетельство ученого-христианина о том, что честный, непредвзятый поиск научных истин приводит к поиску истин духовных, и тогда жаждущей душе открывается мир веры, и нет никакого противоречия между ним и миром научного знания.

В проповеди на день Всех святых, в земле Российской просиявших, о высоком призвании гонимой Церкви говорит тот, кто сам был в ней в годы гонений и обрел опыт тайного иерейского служения, — поэтому такой явственной становится для читателя наша духовная ответственность перед сонмом Российских новомучеников, которые, пройдя через поругание, пытки и смерть, стяжали для Церкви венец славы.

Духовной радостью празднования Светлого Христова Воскресения делится с нами тот, чья жизнь целиком состояла в следовании за Христом. И невозможно без волнения читать слова отца Глеба о земных странствованиях Господа нашего, — настолько глубоко сам проповедник вжился в евангельские события. Во всех своих странствиях мирянин, а позднее — иерей Глеб никогда не расставался со своей верой, с мыслями о Христе и с молитвой Ему.

Отец Глеб истово и преданно возлюбил Христа, Его Пречистую Матерь, Его Церковь, ее отцов, учителей, святителей и подвижников. Но велика была и его любовь к пасомым; его покаянные проповеди — пример подлинно отеческих поучений и увещеваний. И эта великая любовь привела его в последние годы жизни к наитруднейшему служению — к проповеди Евангелия преступникам в местах заключения.

В этом служении полностью раскрылся дар отца Глеба как проповедника и окончательно стало ясно, что, какова бы ни была тема его проповеди, он всегда проповедовал истину христианства, всегда был его ревностным апологетом.

Словоапологияозначает по-гречески «заступничество, оправдание». Христианство было враждебно встречено миром, и эта враждебность сохранялась во все века и продолжает существовать и в наши дни, принимая все новые и новые формы — от кровавых боен до мощных пропагандистских кампаний, от административных запретов до попыток подчинить Церковь сильным мира сего и их интересам. Поэтому во все века рождаются проповедники, ставящие своей целью защитить учение Христа и Его верных от нападок и оскорблений, развеять непонимание, искоренить предрассудки, обличить заведомую ложь. Их путь труден, но они несут в мир Свет Христов, без которого земле не устоять.

Вот одним из таких проповедников истины и был протоиерей Глеб Каледа — воин, странник, ученый и священник. Те, кто был его духовными чадами, знают, как благодатные молитвы отца Глеба, его проповеди и беседы облегчали бремя грехов, вселяли силу и надежду, наставляли на путь спасения. Теперь, когда он молится о всех нас перед Престолом Всевышнего, мы предлагаем вспомнить его слова тем, кто их слышал, и ознакомиться с трудами замечательного проповедника наших дней — тем, кто не знал его при жизни.

Данное издание осуществлено благодаря усилиям духовных чад и семьи о. Глеба, сделавших и сохранивших записи его проповедей.

Большинство публикуемых проповедей произнесено в храме преподобного Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре.