[Книга удалена по требованию правообладателей.]
Книга Эриха Фромма, выдающегося психолога и социолога. Одна из важнейших книг одного из важнейших мыслителей XX в. Психология этики — вот главная тема книги, но нам интересна религиозная ее сторона. Человек сущностно религиозен, утверждает Фромм, у всякого человека есть «система ориентации и поклонения», и у атеиста, и у материалиста и пр. Более тот, кто называет себя рационалистом, человеком современным на деле часто оказывается элементарным фетишистом (человек преклоняющимся перед Успехом, Идеологией, Социумом и пр.). Так же дело обстоит и с людьми, называющими себя христианами: слишком часто монотеисты оказываются идолопоклонниками.
Подлинный водораздел проходит не между атеизмом и религией, а между «рациональной верой» и «иррациональной верой». Первая — продуманная свободная система ориентации и поклонения добру, разуму, любви; вторая — навязанная социумом система ориентации и поклонения жестокости, авторитету и пр. Примеры первой — марксизм, христианство. Примеры второй — сталинизм, кальвинизм.
Самое ценное для нас в книге Фромма — утверждение, что вера есть нечто необходимое человеку, без нее он потерян, болен. Борьба с верой — более не прогрессивна (если вообще была таковой когда-то), ныне она реакционна, подрывает прогрессивные силы человечества. Релятивизм, цинизм — первейшие враги прогресса на современном этапе. Надо верить в человечество, прогресс, любовь, справедливость, братство. Почему это так и почему такая вера — рациональна — читайте собственно в самой книге.