[Книга удалена по требованию правообладателей.]
«Пока мы лиц не обрели» Льюиса — пересказ мифа об Амуре и Психее, религиозно-философский роман о Любви. Последнее крупное произведение Льюиса. Хотя роман «Пока мы лиц не обрели» — далеко не самое популярное творение Льюиса, его, пожалуй, можно назвать самым зрелым, даже итоговым.
Касательно истории создания «Пока мы лиц не обрели» К. С. Льюиса надо сказать следующее. Миф о Психее и Амуре, один из центральных мифов нашей культуры, заворожил Льюиса, как и многих других писателей и художников до него, когда он был еще школьником: он наткнулся на краткий пересказ этой истории, листая «Мифологический словарь» Уильяма Смита. Неоднократно Льюис возвращался к этому сюжету: пытался написать то балладу, то поэму и даже пьесу, но всегда бросал свой труд на середине. То, что он написал все-таки произведение по этому мифу, можно объяснить его зрелостью как мастера. Но, наверное, была более серьезная причина: написать свой миф о Любви Льюис смог, столкнувшись с ней. Роман «Пока мы лиц не обрели» был написан весной 1954 года в самую счастливую пору любви Льюиса и его жены Джой.
Помимо того что «Пока мы лиц не обрели» К. С. Льюиса — увлекательная, чудесно прописанная история, это глубокий религиозно-философский текст. Назовем основные смысловые узлы. Одиночество человека перед бессмыслицей и страданием мира. Коренная христианская обусловленность личностности и любви «только в любви человек наконец-то может быть». Человеческое вопрошание перед Богом «священные места темны», «Теперь я знаю, Господи, почему Ты не отвечаешь. Перед ликом Твоим умирают вопросы». Бог Любви, пребывающий в тайне.
Смысл романа можно выразить в своеобразном диалоге главной героини с самой собой: одна строчка из начала романа, вторая — из конца: «Что ж это за бог — говорит она, — который не решается показать свое лицо?.. Прекрасные не скрывают лиц. И я поняла, — говорит Оруаль, — почему боги с нами не говорят, и не нам ответить на их вопросы… Как встретят они нас лицом к лицу, пока мы лиц не обрели?»
Примечательно начало «Пока мы лиц не обрели» К. С. Льюиса, напоминающее Книгу Иова: жестокость Небес и невозможность суда с ними. «С тех пор как я стала старухой, месть богов более не страшит меня. Разве боги в силах повредить мне? У меня нет ни мужа, ни сына, ни друга, на которых мог бы обрушиться их гнев. Моя иссохшая плоть по привычке желает, чтобы ее мыли, питали и не по разу в день облачали в нарядные одежды, но мне не жаль моего тела — боги властны отнять у него жизнь, когда им заблагорассудится. Вот почему я не страшусь гнева богов, и вот почему я решилась написать эту книгу, ибо человек, которому есть что терять, никогда не осмелится написать подобную. В книге этой я буду обвинять богов: в первую очередь того, который обитает на Седой горе. Словно перед строгим судьей я расскажу без утайки обо всем том зле, что этот бог причинил мне. Увы! Нет в мире такого суда, который рассматривал бы тяжбы между богами и смертными людьми, а бог Горы — я уверена — не ответит на мои обвинения. Болезни и страдания, которыми он волен меня наградить, — разве это достойный ответ?».