Скачать fb2   mobi   epub  

Творения

Введите сюда краткую аннотацию

Слово о Пасхе и св. Евхаристии.

1) Мы находим, что Господь совершил около пасхальнаго времени три вечери и в различных местах: одну в Гефсимании, на которой было и омовение (ног апостолов) в день субботы, т. е. при наступлении перваго дня — Господняго; посему и мы тогда совершаем бдение (προφωτισματα); другую в Вифании, которая была при наступлении втораго дня седмицы и окончании перваго; и очевидно, что она не есть самая Пасха; посему Матфей прибавляет: „в первый же день опресночный спросили ученики: где велишь нам приготовить Тебе пасху (Матф. XXVI, 17)?" — может быть, называя первым опресночным день Господний, как первый день седмицы, в которую совершались опресноки, которую Иоанн называет Пасхою, упоминая о шестом дне пред Пасхою: „за шесть дней до Пасхи, — говорит он, — пришел Иисус в Вифанию (Иоан. XII, 1)" А шестый пред четырнадцатым есть первый день (седмицы), котораго вечеря была при наступлении втораго и с избранием истиннаго Агнца. Ибо слова: „пришел час Его, перейти от мира сего (Иоан. ХIII, 1) ", что иное означают, как не то, что Господь избран был по человечеству, которое называется агнцем, потому что могло принять страдание? Они показывают, что избранное уже принадлежит к другой жизни, по сказанному: „Я избрал вас, посему вы не от мира" (Иоан. XV, 19). Потому и тот день, в который это происходило, называется Пасхою и погребением, по слову Его (Марк. XIV, 8). Итак, чтобы исполнить закон, заповедавший в десятый день перваго месяца взять агнца и хранить до четырнадцаго (Исход. XII, 3 — 6), Он, как священник и жертва, избирает самаго Себя, и соблюдается до пятаго дня; потом таинственно закалается при наступлении четырнадцаго.

2) Таким образом на сей вечери, бывшей в первый день в Вифании, совершилось избрание, и потом хранение; и ученики сказали: „где велишь нам приготовить?" И обмакнув кусок, Он подал (его) предателю, и после сего вошел в него сатана, т. е. желание предать Господа. И тотчас он вышел, чтобы сделать это, хотя Господь промыслительно на сей вечери сказал: „один из вас предаст Меня (Иоан. ХIII, 21. 27 — 30) ", и что „чрез два дня будет пасха (Матф. XXVI, 2)", таинственная и вожделенная, а не законная; ибо о последней и сами они знали, и излишне было бы предсказание. После третьяго и четвертаго дня, — сказал Господь, опустив средние дни: „чрез два дня", т. е. третий и четвертый день. И это (совершилось) на вечери в Вифании, на которой были и дела Завета. После нея Иоанн, опустив дела третьей вечери, бывшей на Сионе и таинственной, переходит к месту предательства; а третья вечеря, т. е. таинственная, есть та, о которой сказано у Луки: „очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания (Лук. ХХII, 15)". Следовательно, прежде страдания Он вкушал Пасху, т. е. таинственную; ибо Пасха (Πάσχα) без страдания (Πάθους) не могла бы быть так названа. И так Он таинственно заклал самого Себя, когда после вечери собственными руками взявши хлеб, благодарив, показал и преломил, соединив самого себя с этим вместообразом (εμμιξας εαυτον τω αντιτυπω). Подобным образом и чашу наполнив плодом виноградным, и благодарив, и показав Богу и Отцу, сказал: „приимите, ядите"; и: „приимите, пейте"; „cиe есть тело Мое", и: „cиe есть кровь Моя" (Матф. XXVI, 26 — 28). Итак все святое тело и (всю) драгоценную кровь Господа принимает всякий, хотя бы он принимал часть их; потому что Он неделимо разделяется во всех по причине соединения (εμμιξιν). Так и печать одна сообщается принимающим все ея оттиски и изображения, и остается одною, не уменьшающеюся и не изменяющеюся и после сообщения принимающим, хотя бы они были многочисленны. Или подобно тому, как одно слово, произнесенное кем-нибудь и излиянное в воздухе, все остается в произнесшем его, и находясь в воздухе все передается слуху всех, так что никто из слышавших не получает больше или меньше другаго, но все оно бывает нераздельно и всецело у всех, хотя бы слышавших было числом десятки тысяч и больше, и хотя оно телесно; ибо слово есть не что иное, как потрясенный воздух.

3) Итак никто пусть не думает, что нетленное после таинственнаго священнодействия и святаго воскресения, и безсмертное, и святое, и животворящее тело и кровь Господа, соединенное (εντιθεμενον) с вместообразами посредством священнодействий, менее вышеприведенных примеров оказывает собственныя силы; но оно все находится во всех. Ибо в самом теле Господнем обитает вся полнота Божества Слова и Бога телесно, т. е. существенно. Преломление же драгоценнаго хлеба означает заклание; почему это и называется вожделенною пасхою, как доставляющее (нам) спасение и нетление и совершенное ведение. И как тогда после вкушение они с пением вышли на гору Елеонскую; так и мы после причащения святаго тела и крови благодарим и выходим, возвращаясь каждый в свой дом. Посему, после причащения святыни, в великий пятый день (т. е. в великий четверток) вкушать вино и елей не вкушавшим в прежние три дня не хорошо, так как Он сказал: отныне, не буду пить от плода сего винограднаго до того дня, когда буду пить с вами новое вино в царстве Отца Моего (Матф. XXVI, 29)", т. е. в святом воскресении. Посему и в правилах сказано, чтобы не нарушать (поста) в сей день и не губить прежних. Итак эта есть третья вечеря, совершенная на Сионе, так что после таинственной пасхи, совершенной Господом на Сионе в начале четырнадцатаго дня, совершенное Иудеями на другой день, который есть пятница, в конце четырнадцатого, уже не есть пасха; ибо законное окончилось, посему и отменяется.

4) И приношение снопа, которое (евреи) совершали в шестнадцатый день, принося его за спасение всего человеческаго рода, по заповеди закона, уже не имеет места; с этого шестнадцатаго дня начиналось и счисление седмиц, простиравшееся до пятдесятницы (Левит. ХХIII, 10 — 15). Ибо при наступлении сего шестнадцатаго и Господняго дня, который был первым днем наступающей седмицы, Господь наш, воскресши из мертвых, принес самаго Себя вместо снопа Богу и Отцу за спасение всего человеческаго рода. Итак приношения снопа уже не бывает, так как Господь принес самого Себя вместо снопа Богу и Отцу, равно как и счисления седмиц и законной пятдесятницы, но другая (пятдесятница), открывающая совершенное видение явлением Духа, которую мы празднуем, как совершенное пришествие Святаго Духа. Уже не бывает праздника труб и кущей, бывшаго образом воскресения, так как явилось истинное воскресение Господа нашего. Уже не в три времени года празднуют преобразовательно; потому что вся жизнь ныне стала одним праздником. Кратко, все образы закона исполнились; потому что Христос есть исполнение закона, посему и Церковь Христова празднует святое воскресение Его, которое произошло при наступлении шестнадцатаго дня. И уже не празднует она вместе с иудеями, наблюдая четырнадцатый день луны. Как воскресши из мертвых и принесши самаго Себя за нас Отцу, Он исполнил прообраз снопа, так Он является вместо агнца, при наступлении четырнадцатаго дня, заклав самого Себя таинственно и предварительно (προληπτιχως) и соединившись с вместообразом. Итак таинственное есть начаток и залог действительнаго; а действительное, совершенное, (заключается) в словах: „уже не буду есть ее, пока она не совершится в царствии Божием (Лук. ХХII, 16)"; чем и было святое воскресение Его; ибо Оно есть царство Божие; потому уже не может умереть тот, кто однажды умер.

5) А что это так, вот и мы таинственно умираем в святом крещении, а после того в мученичестве, или и без мученичества, — действительно. И таинственная наша смерть не чужда действительной, хотя она получает совершенство в действительной. Ибо в таинственной мы приобретаем кроме первой и другую жизнь — некоторый начаток воскресения, и отпущение грехов, и усыновление, и освящение, и делаемся сонаследниками Христовыми. Итак таинственное не чуждо действительному, а получает совершенство в действительном. Посему церковь совершает память и четырнадцатаго дня в великий пятый день (т. е. в великий четверток); так как тогда совершена Господом таинственная Пасха, когда Он заклал самого Себя при наступлении четырнадцатаго. Итак, хотя бы на первый день седмицы пасхальной и господней, хотя бы на вторый, хотя бы на третий, хотя бы на четвертый пал четырнадцатый день, — ибо это требуется (у евреев), — Церковь совершает праздник таинственной Пасхи в пятый день, в который и Господь тогда таинственно заклал самого Себя. А совершенство и полноту таинственнаго праздника она совершает в святое воскресение, которое совершилось в начале шестнадцатаго, уже при наступлении Господняго дня.

6) Посему и Никейские отцы, по тому поводу, что некоторые в Церкви иначе поступали, определили, чтобы все вместе праздновали в шестнадцатый, наступивший тогда при спасительном воскресении, и Господний день, как заключающей в себе совершенство и действительность, по слову Господа (Лук. XXII, 37). Об этом они пишут Александрийской церкви так: „возвещаем вам и о соглашении касательно святейшей Пасхи, что вашими молитвами устроена и эта часть, так чтобы все восточные братия, прежде совершавшие (праздник Пасхи) вместе с иудеями, отныне, согласно с римлянами и вами и всеми нами, от начала соблюдавшими Пасху, совершали вместе с нами" Итак, когда сделано совершенное определение, некоторые не уважающие его несовершенно празднуют. Равно и те, которые употребляют одну воду в чаше на жертвеннике, вместо того чтобы смешивать ее с плодом винограда по преданию Господа, не замечают, что они лишают самих себя тела и крови Господней; ибо одно восполняется другим. Посему не имеющий одного не имеет и того, что он по видимому имеет. Такие оказываются чуждыми святой Церкви Христовой. Мы же и праздник четырнадцатаго дня совершаем в пятый день великой седмицы, как предано Господом, хотя бы он пал на предшествующие дни, и святое воскресение, бывшее в шестнадцатый день во время Спасителя, празднуем в Господний день после весенняго поворота солнца, и воду употребляем, только не без плода винограднаго, а смешивая с ним по преданию Господа.

7) А „пить" означает спасительное учение, которое пьет с нами Спаситель, всегда сообщаясь с нами по воскресении, которое названо Им „царством" небесным; „новое" же значит недавно предложенное кому-нибудь к сведению (Матф. XXVI, 29. Марк. XIV, 25. Лук. ХХII, 18). Ибо радуется и учащий и учащийся спасению слушающих и поучающихся, как думает и Григорий Богослов. Та же чаша, которую Он повелел им разделить между собою (Лук., ХХII, 17), принадлежала к вечери, а не к общительным таинствам. Потом Лука продолжая говорить, что Он сам подал Апостолам и хлеб и чашу. А что Он и при чаше вечери „благодарил", это не удивительно; ибо и мы благодарим и при обыкновенном ядении и при таинственном; однако есть различие между благодарением (ευχαριστία) и благословением (ευλογια). И при ядении благодарить предано нам из Евангелия, именно: Он благословил пять хлебов и таким образом роздал чрез учеников народу (Лук. IX, 16). И еще сказано, что после вечери они „воспев пошли на гору Елеонскую (Матф. XXVI, 30)".

8) Посему, когда хлеб предложения и вновь растворенная чаша имеют быть приносимы к святому жертвеннику по чину литургии, предавшие народу для произнесения некоторое песнопение соответствующее совершаемому действию, напрасно думают, что приносят Царя славы и даже называют так приносимое и еще не достигшие совершенства священническим призыванием и являющимся при сем освящением, если только не угодно им соединять с песнопением другой смысл, так как Афанасий великий в слове к крещаемым говорит следующее: „ты увидишь Левитов, несущих хлебы и чашу с вином и полагающих на трапезе; и пока еще не совершаются молитвы и прошения, это — простой хлеб и чаша; а когда совершены великия и дивныя молитвы, то хлеб делается телом и чаша кровию Господа нашего Иисуса Христа". И еще: „приступим к совершению таинств; сей хлеб и сия чаша, пока еще не было молитв и прошений, суть простые (хлеб и чаша); а когда вознесены великия молитвы и святыя прошения, то Слово нисходит в хлеб и чашу, и совершается тело Его".

Примечания:

Перевод с Греческаго языка. Patrol. Curs, compl. Edit. Migne. Т. LXXXVI p. 2391 — 2402.

Источник: Собрание древних Литургий Восточных и Западных. - Вып. 4. - СПб., 1877. - С. 59-65.


Послание к папе Вигилию

Всесвятейшему и блаженнейшему господину, брату и сослужителю Вигилию, Евтихий.

Зная, сколько благ доставляет мир Божий, охраняющий сердца и помышления верных и соединяющий их во едино, дабы они в деле исповедания правой веры и исполнения заповедей Божиих мудрствовали одно и тоже, и приближающий Бога к тем, которые единодушно соглашаются на то, что истинно, и потому стараясь сохранить единение с апостольскою кафедрою, мы делаем известным вашему блаженству, что мы всегда хранили и храним веру, от начала преданную великим Богом и Спасителем нашим Иисусом Христом святым апостолам, и ими проповеданную во всем мире и изъясненную святыми отцами, и особенно теми, которые собирались на четырех святых соборах, которым мы во всем и всецело следуем и которых приемлем; а именно: (приемлем) триста осьмнадцать святых отцев, которые собирались в Никее и изложили святой символ или учение веры и низложили нечестие Ария и тех, которые мудрствовали или мудрствуют одинаково с ним. Приемлем и сто пятьдесят святых отцев, собиравшихся в Константинополе, которые изъяснили то же святое учение и раскрыли (учение) о божестве Святаго Духа, и осудили ересь Македония, возставшаго на Духа Святаго, и нечестиваго Аполлинария, вместе с теми, которые мудрствовали или мудрствуют одинаково с ними. Приемлем также и двести отцев, собиравшихся на первом ефесском соборе, которые во всем следовали тому же самому символу или учению и осудили нечестиваго Нестория и его нечестивое учение и тех, которые одинаково с ним когда-либо мудрствовали или мудрствуют. Кроме того, приемлем и шесть сот тридцать святых отцев, собиравшихся в Халкидоне, которые и сами всецело соглашались с тремя вышеупомянутыми соборами и следовали вышеупомянутому символу или учению, изложенному триста осьмнадцатью святыми отцами и изъясненному ста пятидесятью святыми отцами, и предали анафеме дерзавших провозглашать или излагать или передавать святым Божиим церквам иной символ, кроме вышеупомянутаго, — осудили и предали анафеме и Евтихия и Нестория и нечестивое их учение и всех, одинаково с ними мудрствовавших или мудрствующих. После таких событий мы объявляем, что хранили и храним все, что решено и определено вышеупомянутыми четырьмя святыми соборами; потому что четыре вышеупомянутые святые собора, хотя и в разныя времена были открываемы, однакоже сохранили и провозгласили одно и тоже исповедание веры. Приемлем и храним и послание председателей апостольской кафедры римской, как прочих, так и святой памяти Льва, в которых они писали о правой вере и о четырех святых соборах или об одном из них. Итак, сохраняя прежде и теперь все вышеупомянутое и будучи согласными в этом между собою, мы вынуждены собраться по делу о трех главах, по поводу которых возник между некоторыми вопрос. Посему мы и просим, — под председательством вашего блаженства, спокойно и со священническою кротостию, пред святым евангелием, — разсмотреть и обсудить эти главы и положить решение этому вопросу такое, какое угодно Богу и согласно с тем, что определено четырьмя святыми соборами; ибо для большего водворения мира и согласия в церквах необходимо, по прекращении всякаго раздора, соблюдение полнаго уважения к святым четырем соборам и неприкосновенное хранение того, что ими определено. Под этим я, здравый о Господе, и подписался. Помолись за нас, святейший и блаженнейший брат! Я, Евтихий, Божиею милостию епископ Константинополя, новаго Рима, подписался под всем вышенаписанным


Это послание находится в подлиннике на греческом и латинском языках. Ред.

Источник: Деяния Вселенских Соборов, изданные в русском переводе при Императорской Казанской Духовной Академии. – Том 5. – Казань, 1913. – С.23-24

Комментарии для сайта Cackle

Тематические страницы